Новости

В России испытывают компактный двигатель для реактивных беспилотников

В России испытывают компактный двигатель для реактивных беспилотников

Демонстрационный полет реактивного беспилотного летательного аппарата ВМ «Дань» М. Архивное фото

Компактный газотурбинный двигатель, который позволит увеличить скорость и грузоподъемность реактивных беспилотников, начали испытывать в Самарском университете имени Королева, сообщили в пресс-службе вуза. «»Начались комплексные испытания первого опытного образца малоразмерного газотурбинного двигателя МГТД-22 «Колибри», разработанного в нашем университете и предназначенного для небольших, но скоростных и грузоподъемных реактивных беспилотных летательных аппаратов», — рассказал директор Инжинирингового центра Самарского университета Иван Зубрилин.

Он добавил, что двигатель укомплектовали экспериментальным прототипом системы управления, разработанной в университете.

Во время испытаний, которые продлятся около трех месяцев, необходимо подтвердить рассчитанные характеристики устройства на различных режимах работы.

В России испытывают компактный двигатель для реактивных беспилотников

Одной из ключевых особенностей газотурбинного двигателя «Колибри» по сравнению с поршневыми установками такого же размера является высокое соотношение тяги и веса. По расчетам ученых, небольшой беспилотник с двигателем «Колибри» при общем взлетном весе 45 килограммов в перспективе сможет развивать максимальную скорость 800 километров в час при максимальной высоте полета девять километров. Кроме того, у «Колибри» есть встроенная, а не отдельная система управления, а также электрический запуск.

Еще одно преимущество компактного двигателя в том, что он работает на традиционном авиационном топливе — керосине, которое отличается высокой энергоемкостью по сравнению с привычными для беспилотников литий-полимерными батареями.

«Колибри» стал первым самым маленьким двигателем в линейке малоразмерных газотурбинных двигателей, разрабатываемых в молодежной лаборатории университета, сообщил Зубрилин. Кроме «Колибри», в лаборатории прорабатываются проекты двух следующих двигателей — МГТД-40 «Чайка» и МГТД-100 «Орел», которые будут превосходить «Колибри» по размеру, тяге, мощности и ряду других характеристик. Эти двигатели позволят реализовать новые перспективные проекты, например скоростной грузовой беспилотник с возможностью вертикального взлета и посадки в любую погоду и любой местности.

В России испытывают компактный двигатель для реактивных беспилотников

Добавить комментарий