Новости

В России испытали макет нового лунного скафандра

В России испытали макет нового лунного скафандра

Луна. Архивное фото

. Командир российского отряда космонавтов Олег Кононенко испытал макет нового российского скафандра для работы на поверхности Луны и оценил работу шарниров, а также удобство выполнения базовых операций в нём, сообщили журналистам в пресс-службе «Роскосмоса» в пятницу.

«В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в госкорпорацию «Роскосмос») прошли испытания макета нового скафандра, который будет использоваться российскими космонавтами для выходов на лунную поверхность», — говорится в сообщении.

В России испытали макет нового лунного скафандра

Макет создан Научно-производственным предприятием «Звезда» имени Северина при участии Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) и ЦПК.

Первым макет скафандра на тренажере обезвешивания «Выход-2» испытал командир отряда космонавтов Олег Кононенко. Он оценил подвижность лунного «костюма» и удобство при выполнении ходьбы, прыжков, приседаний, подъемов и спусков по наклонной поверхности и работе с инструментами.

«Проверялась его подвижность и работоспособность. Я выполнял типовые операции: стыковал электрические разъемы, натягивал лееры, пытался ходить — всё то, что будет делаться на поверхности Луны. Впечатления самые положительные», — уточнил Кононенко, словам которого приводит «Роскосмос».

По его словам, новый скафандр «достаточно просторный», а за счёт расположения подшипников увеличена подвижность рук, расширена рабочая поверхность и досягаемость. Космонавт уточнил, что объем гермошлема позволяет спокойно вращать головой и смотреть в разные стороны.

Заместитель главного конструктора НПП «Звезда» по космическому оборудованию и снаряжению Александр Тюхтин в свою очередь отметил, что макет сделан в ходе научно-исследовательской работы по созданию облика лунного скафандра для оценки работы шарниров в условиях лунного притяжения.

В России испытали макет нового лунного скафандра

Точная дата планируемого полёта первого россиянина на Луну неизвестна. Ранее озвучивались планы, согласно которым первый россиянин высадится на Луне в 2030 году. К этому же времени планировалось выбрать место для строительства лунной базы к 2030 году, до 2040 года провести подготовку к строительству, а уже в пятом десятилетии XXI века развернуть работы по строительству базы.

Позднее РФ и Китай раскрыли планы по созданию совместной Международной научной лунной станции (МНЛС) и развёртыванию её в два этапа с 2025 по 2035 годы. Станция будет состоять из нескольких модулей и иметь возможность длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне.

Неясным остаётся и то, на чём россияне полетят на Луну. Проект сверхтяжёлой ракеты, необходимой для пилотируемых полётов в дальний космос неоднократно пересматривался и последний раз был «приостановлен» в феврале 2021 года. Тем не менее, в апреле 2023 года гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил РИА Новости, что программа будет возобновлена в 2024 году.

В России испытали макет нового лунного скафандра

Добавить комментарий