Новости

В России импортозаместили квантовые часы для навигации и связи

В России импортозаместили квантовые часы для навигации и связи

Сотрудник института в зале Государственной службы времени. Архивное фото

Серийное производство высокоточного квантового генератора частоты, аналоги которого выпускаются единичными зарубежными компаниями, начнётся в ближайшее время, сообщил РИА Новости руководитель Центра разработки и внедрения перспективных технологий Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта Станислав Гусев. «»Мы взяли научные наработки подразделений нашего института, на их основе сделан и внедряется сейчас в серию прибор, это небольшой генератор, использоваться будет как электронная компонентная база, который выдаёт очень высокоточный периодический сигнал», — сказал Гусев.

Он уточил, что такие приборы используются в системах навигации, а также в защищённой связи, в частности, в системах радиосвязи последнего поколения.

«При этом разработчики тех же систем радиосвязи и навигации ориентируются в своих разработках на то, что есть на рынке, и закладывают эти параметры в свою аппаратуру. Появление на рынке такого типа приборов позволяет уже разработчикам тянуться за такой точностью и совершенствовать свою аппаратуру», — добавил Гусев.

Он рассказал, что в России аналогов такого устройства не выпускают, а зарубежных поставок сейчас нет. Зарубежные квантовые стандарты частоты такого класса, которые ввозятся в РФ по различным каналам не напрямую, стоят в пять раз дороже их рыночной цены, уточнил Гусев.

В данный момент свой стандарт частоты, более высокоточный, чем зарубежные аналоги, разработчики из ВНИИФТРИ оценивают в полмиллиона рублей, однако при запуске серийного производства планируют снизить его цену до 200 тысяч. Кроме того, в институте работают ещё над одной версией такого прибора – более простой и технологичной, а значит, и более доступной.

В России импортозаместили квантовые часы для навигации и связи

Добавить комментарий