Новости

В Роскачестве указали, какие бренды предустанавливают RuStore

В Роскачестве указали, какие бренды предустанавливают RuStore

RuStore — магазин и портал приложений, игр и другого контента для мобильного телефона на базе Android.. Архивное фото

Требования предустановки российского магазина приложений RuStore на гаджеты, продаваемые в РФ, исполняют пока в основном китайские производители, рассказали РИА Новости в Роскачестве.

RuStore стал обязательным для предварительной установки на продаваемые электронные устройства в России с 1 января 2023 года. Отечественный магазин приложений был запущен в мае 2022 года. Он был разработан по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, а его созданием занималась VK вместе с крупнейшими российскими IT-компаниями при поддержке Минцифры.

В Роскачестве указали, какие бренды предустанавливают RuStore

«По факту на данный момент требования правительства исполняют в основном китайские производители смартфонов — Xiaomi, Vivo, Realme, Infinix и Itel. Что же касается других производителей, то тут на данный момент остается открытым вопрос о том, как конечные продавцы будут обеспечивать выполнение этих самых требований, ведь компании, ушедшие с российского рынка, не заинтересованы в этих предустановках, тем более если их продукт по всем документам отгружается и реализуется в совершенно других странах», — заявили там.

Отмечается, что для нормального функционирования RuStore в системы смартфонов Huawei, например, должны быть установлены компоненты Google. Однако в организации напомнили, что из-за американских санкций в отношении компании, техника потеряла доступ к ее сервисам, и специалистами Huawei были разработаны свои, альтернативные сервисы.

«Хотя есть возможность поставить сервисы Google на устройства и уже сверху предустанавливать отечественный магазин, производитель уже выступал против данных действий. Это ожидаемая реакция, так как такая надстройка будет сильно сказываться на производительности устройства и стабильности работы сервисов», — пояснили там.

Сейчас RuStore доступен лишь пользователям ОС Android, но VK заявляла, что рассматривает возможность адаптации приложения под устройства iOS, а также о том, что планирует адаптировать его под отечественную операционную систему (ОС) «Аврора» до конца 2023 года. Глава Минцифры РФ Максут Шадаев на прошлой неделе рассказал журналистам, что министерство планирует договориться с производителями смартфонов о предустановке российского магазина приложений RuStore сразу на заводах — это позволит избавиться от повышения цен на смартфоны и сохранит гарантию для устройств.

В Роскачестве указали, какие бренды предустанавливают RuStore

Добавить комментарий