Новости

В РКК «Энергия» рассказали о «ядре» новой РОС

В РКК "Энергия" рассказали о "ядре" новой РОС

Макет новой российской орбитальной станции на стенде госкорпорации «Роскосмос» на выставке в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022». Архивное фото

Разработчики новой Российской орбитальной станции (РОС) сделают ее центральный модуль — «ядро» — максимально простым, чтобы пристыкованные к нему сегменты можно было менять, но необходимости в обновлении самого «ядра» не было, сообщили РИА Новости в пресс-службе Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия».

Ранее генконструктор по пилотируемым системам и комплексам России, генконструктор — заместитель гендиректора «Энергии» Владимир Соловьев сообщил, что разработчики проектируют новую станцию с расчетом на срок ее работы 50 лет. Позднее в корпорации рассказали РИА Новости, что за это время может смениться три поколения модулей станции.

В РКК "Энергия" рассказали о "ядре" новой РОС

«При проектировании узлового модуля — «ядра» РОС — для увеличения назначенного срока службы применены соответствующие схемно-конструктивные решения, в том числе простота конструкции, минимизация количества служебных систем и обеспечение максимальной ремонтопригодности», — сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, как часто придется менять «ядро» станции, он уточнил, что сейчас говорить об этом преждевременно, потому что принятие такого решения зависит от «комплекса факторов, возникающих в процессе целевого использования станции».

Предполагается, что в основе РОС будет модуль — «ядро», к которому будут пристыкованы все остальные модули, что сделает возможной их замену. Станция, по замыслу разработчиков, позволит отработать ключевые технологии, необходимые для полета к другим планетам, в первую очередь — к Марсу.

Как сообщал гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов, президент РФ Владимир Путин одобрил создание РОС, и активная работа по ней начнется в 2024 году. Ее стоимость глава госкорпорации оценил в 609 миллиардов рублей, 150 из которых потребуются в 2024-2026 годах. Запуск первого модуля станции планируется в 2027 года, остальных — еще в течение пяти лет.

В РКК "Энергия" рассказали о "ядре" новой РОС

Добавить комментарий