Новости

В Пентагоне заявили о росте угроз безопасности в космическом пространстве

В Пентагоне заявили о росте угроз безопасности в космическом пространстве

Американский флаг на здании Министерства обороны США. Архивное фото

США отмечают рост угроз безопасности в космической сфере, заявил на конференции во вторник начальник космических операций при объединенном комитете начальников штабов генерал Чэнс Зальцман.

«Нужно отметить, что никакое пространство не защищено сейчас от этого (угроз в сфере безопасности — ред.) и космос, который является неотъемлемой частью всей окружающей среды, демонстрирует, что вызовов в нем сейчас больше, чем когда-либо в истории», — заявил глава космического командования на военно-космической конференции в Вашингтоне. По его словам, создание космических сил в качестве отдельного рода войск в рамках ВС США отвечает условиям времени, которые он назвал «соперничеством великих держав».

По его словам, для наиболее эффективной работы космических сил необходимо их постоянное совершенствование как в структурном плане, так и по части оснащения и подготовки.

Космические силы были сформированы в качестве отдельной ветви американской военной системы в 2019 году. В доктринальных документах командования говорится, что в случае необходимости космические силы США могут вести наступательные действия и атаковать объекты на земле и в киберпространстве.

В Пентагоне заявили о росте угроз безопасности в космическом пространстве

Добавить комментарий