Новости

В ПАО «Яковлев» ищут замену немецкому двигателю на Як-152

В ПАО "Яковлев" ищут замену немецкому двигателю на Як-152

Самолет Як-152. Архивное фото

ПАО «Яковлев» (бывший «Иркут») ищет в России партнеров для импортозамещения немецкого авиадвигателя для учебно-тренировочного самолета (УТС) Як-152 для ВКС России, сообщил РИА Новости заместитель гендиректора ОАК по гражданской авиации, гендиректор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский.

УТС Як-152 является самолетом первоначальной подготовки и профессионального отбора военных летчиков на ранней стадии обучения.

В ПАО "Яковлев" ищут замену немецкому двигателю на Як-152

«Ищем возможности: партнеров для импортозамещения немецкого двигателя, кто мог бы заняться производством двигателя. Есть несколько российских компаний, которые готовы взяться за эту работу», — сказал Богинский.

Он отметил, что сейчас авиапрозводители находятся с этими компаниями «в диалоге», предоставляются все необходимые исходные данные.

«Сроки назвать не могу, но работа идет, руки никто не опускает», — сказал Богинский.

УТС Як-152 входит в состав учебно-боевого комплекса Як-130 и включает в себя тренажёр, учебный компьютерный класс и средства объективного контроля. Як-152 имеет полностью унифицированное с Як-130 информационно-управляющее поле кабины, а комплексное использование двух УТС — поршневого на начальном этапе обучения и реактивного учебно-боевого для совершенствования полученных навыков является оптимальным сочетанием в системе подготовки курсантов ВКС.

В ПАО "Яковлев" ищут замену немецкому двигателю на Як-152

Добавить комментарий