Новости

В олимпиаде «Я — профессионал» появится направление по разработке БПЛА

В олимпиаде "Я — профессионал" появится направление по разработке БПЛА

Пленарное заседание выездного совещания вузов-организаторов олимпиады студентов «Я — профессионал». Архивное фото

Новое актуальное направление по разработке беспилотных воздушных судов появится в новом сезоне олимпиады «Я – профессионал», сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Очень здорово, что у нас содержание и направления, в которых можно себя показать, меняются, потому что они следят за текущими потребностями и приоритетами. Не случайно, что у нас появились такие направления, как вооружение и военная техника, искусственный интеллект, авиастроение, ядерная физика и технологии. А с седьмого сезона у нас добавляются такие понятные и актуальные сегодня направления, как разработка беспилотных воздушных судов, оптические технологии и многое другое», — сказал Кириенко на пресс-конференции, посвященной олимпиаде.

Он отметил, что сегодня у России масштабные планы не просто импортозамещения, задачи гораздо серьезнее.

«Нам не просто кого-то заместить надо, нам надо двигаться вперед, нам надо создавать принципиально новые, прорывные решения. Именно такие задачи поставлены президентом нашей страны перед правительством и перед руководителями ключевых отраслей и ключевых российских компаний», — подчеркнул он.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это масштабное образовательное состязание для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских.

Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру, а также возможность зарекомендовать себя перед работодателями и пройти стажировку в крупной профильной компании.

В олимпиаде "Я — профессионал" появится направление по разработке БПЛА

Добавить комментарий