Новости

В НТИ рассказали, насколько вырастет выпуск БПЛА в Свердловской области

В НТИ рассказали, насколько вырастет выпуск БПЛА в Свердловской области

Дрон опрыскивает поле. Архивное фото

Производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Свердловской области в 2024-2026 годах будет ежегодно расти на 60-80% в количественном выражении, а объем инвестиций местных предприятий в развитие отрасли до 2030 года составит 1,5 миллиарда рублей, поделились ожиданиями с РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ). «»Согласно сформированным планам, ежегодный прирост производства беспилотников в Свердловской области с 2024 по 2026 год составит от 60% до 80% в количественном выражении. Таким образом, планируется нарастить объем выпуска беспилотников с 2600 единиц в 2024 году до 9600 единиц в 2030 году. Общий объем инвестиций местных предприятий в разработку и производство беспилотников до 2030 года составит 1,5 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.

Одна из ключевых задач развития отрасли БАС в регионе — создание наземной инфраструктуры БАС, об этом заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин рассказал на стратегической сессии «Развитие отрасли беспилотных авиационных систем. Всего до 2030 года в регионе планируется создать 62 посадочные площадки разной степени оснащения.

Второй большой блок работ — это увеличение числа учебных учреждений, которые реализуют программы в сфере беспилотников и внедряют соответствующие модули в уже действующие программы. Планируется, что за тот же срок количество таких образовательных организаций вырастет до 27 штук. Также будет расширено количество отраслевых соревнований, добавил Зеленкин, чьи слова приводятся в релизе НТИ.

Третье направление работ — обеспечение спроса на отечественные БАС. Потребность в БАС со стороны органов исполнительной власти Свердловской области до 2030 года находится на уровне 330 миллионов рублей, причем уже в 2024 году должно быть закуплено беспилотников на 141 миллион рублей. Наиболее перспективные направления для использования БАС в регионе — обнаружение и тушение лесных пожаров, дистанционный мониторинг в сельском хозяйстве, внесение веществ, сбор данных для создания картографических материалов, а также применение дронов в образовательной сфере.

В НТИ рассказали, насколько вырастет выпуск БПЛА в Свердловской области

Кроме того, в регионе была разработана концепция по созданию научно-производственного центра (НПЦ). На первом этапе НПЦ в Свердловской области будет специализироваться на производстве беспилотников для обследования ЛЭП и других объектов линейной инфраструктуры, беспилотников самолетного типа для мониторинга местности и доставки грузов, а также мультироторных БАС.

По оценке Минпромышленности и науки Свердловской области, в регионе работают около 20 предприятий в сфере БАС. В числе компаний-флагманов — «Лаборатория будущего» (компания-участник рынка НТИ «Аэронет»), «Эйрбург», «Уральский завод гражданской авиации», «НьюЛинк», «ТВЭЛ» и другие. Действующие заказчики БАС и услуг с их использованием в регионе – «Россети», РЖД, «Роснефть», «Норникель», СУЭНКО и другие.

В НТИ рассказали, насколько вырастет выпуск БПЛА в Свердловской области

Добавить комментарий