Новости

В НИИ назвали срок появления в России прибора для создания радиоэлектроники

В НИИ назвали срок появления в России прибора для создания радиоэлектроники

Создание прибора для СВЧ-оборудования. Архивное фото

Эталон мощности электромагнитных колебаний СВЧ диапазона, необходимый для создания радиотехнических трактов, приёмо-передающих устройств и другой радиоэлектроники, появится в России в 2024 году, сообщил РИА Новости руководитель центра разработки СВЧ-средств измерений Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта Игорь Чирков. «»В этом году будет у нас заканчиваться работа, мы представляем на утверждение в Росстандарт государственный первичный эталон комплексных коэффициентов отражения и передачи волноводных трактов в диапазоне частот до 180 Гигагерц. Следующим этапом будут завершены работы по созданию эталона мощности в этом же диапазоне», — сказал Чирков.

Он пояснил, что такими радиоизмерительными приборами пользуются все предприятия, продукция которых связана с радиолокацией или навигацией.

Как рассказал Чирков, институт провёл оценку потребности российских предприятий в измерительных приборах, в том числе в условиях ограничений поставок зарубежной техники. Выяснилось, что не хватает как раз средств измерений комплексных коэффициентов отражения и ваттметров.

Сотрудники ВНИИФТРИ разработали чувствительные термисторные датчики, аналоги которых производились в СССР, но в современной России технология была утеряна. На основании этих датчиков институт выпустил линейку ваттметров в сантиметровом диапазоне длин волн. Для измерений в более высоком диапазоне частот были разработаны болометрические преобразователи мощности. Параллельно разработаны и серийно выпускаются комплекты калибровочных мер для векторных анализаторов цепей.

Все наработки ВНИИФТРИ по созданию измерительных приборов, государственных первичных эталонов направлены для повышения функциональности и конкурентоспособности отечественных радиотехнических систем и устройств, отметил Чирков.

В НИИ назвали срок появления в России прибора для создания радиоэлектроники

Добавить комментарий