Новости

В НАСА из-за проблем в Хьюстоне держали связь с МКС через Россию

В НАСА из-за проблем в Хьюстоне держали связь с МКС через Россию

Вид на Землю с МКС . Архивное фото

Возникшие во вторник проблемы с электроснабжением Центра Управления полетами в Хьюстоне, которые привели к потере связи с Международной космической станцией, не создали опасности для экипажа, сообщил на брифинге руководитель программы МКС в НАСА Джоэль Монталбано.

«Сегодня утром <…> у нас возникли проблемы с электропитанием ЦУП Хьюстона и мы потеряли возможность осуществлять командование, в том числе голосовое общение и получение телеметрических данных, проблема была не на станции, это произошло полностью на Земле», — сказал представитель НАСА. По его словам, в течение 20 минут после обнаружения проблемы НАСА через российские системы удалось связаться с экипажем и объяснить им происходящее. «Ни станция, ни экипаж не подвергались опасности», — заверил Монталбано.

По его словам, в течение 90 минут ЦУП был переведен на резервные системы и сейчас находится на связи со станцией. «В течение дня сегодня мы будем изучать, что произошло и, надеюсь, что к концу дня мы будем работать в штатном режиме», — сказал представитель НАСА, выразив благодарность всем партнерам НАСА по МКС.

В НАСА из-за проблем в Хьюстоне держали связь с МКС через Россию

Добавить комментарий