Новости

В Москве шестерых «космонавтов» запрут на год для имитации полета на Луну

  • Изменчивый состав
  • На поверхности Луны

В Москве шестерых "космонавтов" запрут на год для имитации полета на Луну

Космонавты на борту МКС. Архивное фото

Эксперимент по изоляции экипажа из шести человек для имитации полёта на Луну продолжительностью в один год SIRIUS-23 начнётся 14 ноября в Москве, сообщили ранее в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, на экспериментальной установке которого будет проходить «полёт».

Как сообщается на сайте проекта, начало годовой изоляции состоится 14 ноября.

В Москве шестерых "космонавтов" запрут на год для имитации полета на Луну

Изменчивый состав

Ранее директор ИМБП Олег Орлов объявил и представил состав экипажа SIRIUS-23. В этот раз «на Луну» отправятся пятеро россиян: командир экипажа Юрий Чеботарёв, бортиженер Анжелика Парфёнова, врач Ксения Орлова, а также исследователи Ксения Шишенина и Рустам Зарипов. Ещё один исследователь — представительница Белоруссии Ольга Мастицкая.

Изначально программа изоляционных экспериментов была запланирована как совместная с НАСА, однако в апреле 2023 года Орлов объявил, что американцы приостановили своё участие в ней. Как сообщалось в сентябре, в экипаж годового эксперимента вошёл египтянин Мохаммед Эссам Сайед Абделаал, однако затем и он выбыл из проекта.

Ожидается, что в экспериментах в ходе годового исследования будут участвовать представители Индии, Чехии, Турции Малайзии, США и Кореи.

На поверхности Луны

По сценарию эксперимента, экипаж отправится на околоземную орбиту на перспективном транспортном корабле, а затем ещё четверо суток будет «лететь» к Луне, где корабль «состыкуется» с окололунной орбитальной станцией. Через месяц к участникам эксперимента должен «прибыть» транспортный корабль дооснащения, с ним экипажу придётся работать двое суток без перерыва на сон.

В Москве шестерых "космонавтов" запрут на год для имитации полета на Луну

В ходе эксперимента участникам придётся пять раз «высаживаться» на поверхность Луны. В этой деятельности будут принимать участие четверо «космонавтов». В ходе таких «высадок» планируется оценить насколько психологическая совместимость будет влиять на эффективность работы на поверхности естественного спутника Земли.

Обратный «полёт» на Землю начнётся у экипажа на 362 сутки миссии. «Возвращение» займёт четверо суток. Также планируется, что в период с 38-го по 332-й день эксперимента для его участников будут смоделированы нештатные ситуации.

Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station) проводится на базе ИМБП и включает серию изоляционных экспериментов по имитации космических полетов. Уже проведены эксперименты продолжительностью 17 суток — в ноябре 2017 года, четыре месяца — в 2018-2019 годах, и восемь месяцев в 2021-2022 годах. Помимо российских участников в составы экипажей входили Виктор Феттер из Германии, Рейнхолд Повилаитис, Аллен Миркадыров, Эшли Ковальски и Уильям Браун из США, а также испытатель из ОАЭ Салех Омар Аль Амери.

В Москве шестерых "космонавтов" запрут на год для имитации полета на Луну

Добавить комментарий