Новости

В МИИГАиК рассказали, для чего будет вестись съёмка посадки «Луны-25»

В МИИГАиК рассказали, для чего будет вестись съёмка посадки "Луны-25"

Установка ракеты «Союз-2.1б» с автоматической станцией «Луна-25» на стартовый комплекс космодрома Восточный. Архивное фото

Автоматическая межпланетная станция «Луна-25» снимет процесс своей посадки на естественный спутник Земли, чтобы российские учёные смогли потом построить модель рельефа участка прилунения и изучить строение наружного слоя поверхности Луны на основании движения реголита и пыли, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК).

Ранее сообщалось, что первый за 47 лет российский аппарат отправится к Луне 11 августа в 2.11 мск на ракете «Союз-2.1б» с космодрома Восточный. Посадка «Луны-25» ожидается в начале 20-х чисел августа.

В МИИГАиК рассказали, для чего будет вестись съёмка посадки "Луны-25"

«В ходе миссии «Луна-25» планируется съемка всего процесса посадки обзорными камерами, позволяющими построить модель рельефа участка прилунения. Мы надеемся также получить кадры в момент посадки «Луны-25″, на которых будет видно, как ведет себя лунный реголит и пыль при посадке», — говорится в сообщении.

Обработанные изображения позволят ученым геофизикам и геологам детально изучить свойства реголита, прочность грунта и другие ключевые характеристики строения Луны. Кроме того, успешная посадка позволит проверить на практике баллистические расчеты, сравнить с реальными условиями предрасчёт освещенности, уверены в МИИГАиК. Эти данные позволят отработать для будущих станций механизм более точной посадки и лучше продумать их экспериментальную нагрузку.

Говоря об орбитальной станции «Луна-26» (запуск запланирован в 2027 году), в университете отметили, что снимки полярных регионов в высоким разрешением (5-7 метров), которые она сделает, могут стать основой для выбора и анализа посадочных площадок последующих «Лун», а также будут использоваться для припланетной навигации в полярных широтах. Посадочная станция «Луна-27» с помощью «опыта предшественниц» должна будет совершить прецизионную посадку и получить максимальный научный результат.

В МИИГАиК обработкой оптических данных такого дистанционного зондирования занимается Комплексная лаборатория исследования внеземных территорий (КЛИВТ). В помощью этих данных учёные получают модели рельефа и детальные карты поверхности небесных тел, в том числе для использования другими специалистами.

В МИИГАиК рассказали, для чего будет вестись съёмка посадки "Луны-25"

Добавить комментарий