Новости

В МИД рассказали о борьбе с вредоносным софтом

В МИД рассказали о борьбе с вредоносным софтом

Хакер . Архивное фото

В России по линии компетентных органов принимаются меры по недопущению наличия вредоносного программного обеспечения на западных устройствах, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информбезопасности, директор департамента международной информационной безопасности (ДМИБ) МИД России Артур Люкманов.

Комментируя данные о том, что крупные зарубежные разработчики информационно-коммуникационных технологий допускают наличие вредоносного программного обеспечения в разрабатываемых ими устройствах, Люкманов указал, что «это острая проблема, причем не только для нас».

В МИД рассказали о борьбе с вредоносным софтом

«В России по линии компетентных ведомств уже принимаются необходимые меры», — подчеркнул дипломат.

Он отметил, что в РФ сформирована солидная нормативно-правовая база, включая Федеральный закон о безопасности критической информационной инфраструктуры 2017 года и утвержденную в ноябре 2023 года Стратегию развития отрасли связи на период до 2035 года. Люкманов добавил, что в Китае и ряде других стран начали ограничивать использование техники западного производства среди госслужащих. По его словам, причина проста: власти и спецслужбы США в стремлении заполучить контроль над электронными коммуникациями в глобальном масштабе сделали ставку на потенциал IT-гигантов Кремниевой долины.

«Корпорации вроде Microsoft, Apple, Google, Meta (запрещена в России как экстремистская организация — ред.) и другие заставили безропотно отрабатывать политический заказ Вашингтона», — сказал Люкманов.

По словам дипломата, «в производимые этими компаниями аппаратуру и программное обеспечение внедряются вредоносные «закладки» и прочие скрытые возможности с целью, прежде всего, сбора информации, персональных данных, перехвата личной переписки».

В МИД рассказали о борьбе с вредоносным софтом

«Достоянием общественности уже стало использование в интересах ЦРУ и ФБР шпионских программ Pegasus и Graphite для получения удаленного доступа к «содержимому» смартфонов пользователей по всему миру», — напомнил Люкманов. Он подчеркнул, что такая деятельность идет вразрез и с внутренним законодательством стран, и с международным правом.

«Ирония в том, что американцы, с «пеной у рта» отстаивающие на трибунах ООН права человека, сами же их грубо нарушают. Причем практикуют это на системной основе — достаточно вспомнить откровения Эдварда Сноудена, показания других бывших сотрудников Пентагона и спецслужб о создании глобальной системы электронной слежки на базе АНБ (Агентства национальной безопасности США — ред.)», — отметил дипломат.

Люкманов подчеркнул, что борьбу с подобными злоупотреблениями Россия ведет и на профильных переговорных площадках. Так, еще в 2018 году РФ закрепила в утвержденном Генассамблей ООН перечне добровольных правил поведения государств в сфере международной информационной безопасности (МИБ) норму о недопущении включения производителями недекларируемых возможностей в их продукты, а также сокрытия информации об имеющихся уязвимостях.

«Однако, как показало время, подобные добровольные нормы попросту игнорируются Соединенными Штатами», — констатировал Люкманов.

Он пояснил, что именно поэтому сейчас Россия добивается принятия «универсального договора обязательной силы». В частности, дипломат напомнил, что в российской концепции конвенции по МИБ содержится запрет на внедрение вредоносных «закладок».

«Важно, что с этим согласно большинство наших зарубежных партнеров», — заключил директор ДМИБ МИД РФ.

В МИД рассказали о борьбе с вредоносным софтом

Добавить комментарий