Новости

В Кремле прокомментировали падение «Луны-25»

В Кремле прокомментировали падение "Луны-25"

Фото станции «Луна-25». Архивное фото

Падение станции «Луна – 25» станет для космической отрасли России поводом проанализировать ошибки, не отчаиваться и двигаться дальше в освоение космоса, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Мы знаем с вами, что путь к звездам — он лежит через тернии, поэтому ничего в этом нет страшного, главное — продолжать российскую космическую программу, уникальную космическую программу, которая содержит и лунный элемент, поэтому главное не останавливаться, и значит, что планы достаточно амбициозные, и они будут реализовываться дальше», — отметил Песков.

«Мы знаем, что освоение космического пространства, реализация сложных космических программ не бывает без сбоев, это не повод для того, чтобы отчаиваться, для того, чтобы рвать на себе волосы — это лишний повод для того, чтобы проанализировать причины и устранить их на следующий раз», — добавил он.

Ракета «Союз 2.1б» с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией стартовала с космодрома Восточный в 02.11 мск 11 августа. Шестнадцатого августа аппарат вышел на окололунную орбиту. Девятнадцатого августа ожидался переход на предпосадочную орбиту, а мягкая посадка на Южный полюс Луны — 21 августа. «Роскосмос» 19 августа сообщил, что на борту станции произошла нештатная ситуация, не позволившая выполнить переход на предпосадочную орбиту с заданными параметрами. На следующий день госкорпорация сообщила, что «Луна-25» перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование.

В Кремле прокомментировали падение "Луны-25"

Добавить комментарий