Новости

В Красноярском крае изготовят 12 спутников «Скиф-Д» до 2027 года

В Красноярском крае изготовят 12 спутников "Скиф-Д" до 2027 года

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с первым спутником группировки «Сфера» – «Скифа-Д». Архивное фото

Двенадцать космических спутников «Скиф-Д» будет изготовлено в течение трех лет на красноярском предприятии АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» («ИСС» входит в состав госкорпорации «Роскосмос»), сообщает управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края.

По данным управления, об этом в понедельник заявил губернатор Красноярского края Михаил Котюков во время презентации стенда края на международной выставке «Иннопром. Казахстан». Стенд посетили глава правительства России Михаил Мишустин, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и представители Белоруссии и Киргизии. Котюков ознакомил их с передовыми разработками краевых предприятий, рассказал о космическом аппарате «Скиф-Д», представленном на стенде в оригинальном размере. Спутник создан для отработки новых технических решений широкополосного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса РФ.

В Красноярском крае изготовят 12 спутников "Скиф-Д" до 2027 года

«Это принципиально новое техническое решение, в рамках которого создается целая система спутниковой связи. На стенде края представлен демонстрационный образец, точно такой же прямо сейчас работает на орбите. Планируем произвести 12 таких аппаратов до 2027 года», — сказал губернатор.

Он отметил, что «Скиф-Д» — это следующее поколение спутников, при этом все критические узлы делают в стране — в Краснодаре, Ростове, Томске, Москве и Красноярске.

«Скиф-Д» стал первым российским спутником на орбите высотой 8 тысяч километров. По сравнению с геостационарной этот тип орбиты имеет преимущество – передача большого объема данных с минимальными задержками по времени. Работа аппарата сыграет важную роль в создании штатной группировки спутниковой системы, которая обеспечит высокоскоростной доступ в интернет в удаленных и труднодоступных малонаселённых пунктах на территории России и за ее пределами.

В Красноярском крае изготовят 12 спутников "Скиф-Д" до 2027 года

Добавить комментарий