Новости

В КНЦ РАН при помощи «ФосАгро» создан центр по апатит-нефелиновым рудам

В КНЦ РАН при помощи "ФосАгро" создан центр по апатит-нефелиновым рудам

В КНЦ РАН при помощи «ФосАгро» создан центр по апатит-нефелиновым рудам

Научно-исследовательский центр для изучения вопросов переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд создан в Кольском научном центре РАН в Апатитах при поддержке «ФосАгро», сообщает компания.

Создание центра предусмотрено соглашением о научно-техническом сотрудничестве между КНЦ РАН и «ФосАгро» от 2020 года, а также трехсторонним соглашением о взаимодействии, которое было подписано Минобрнауки РФ, КНЦ РАН и «ФосАгро» на полях ПМЭФ-2023.

«Уникальная связь между промышленностью, передовыми российскими компаниями и академической наукой очень важна для экономической независимости страны и в целом для развития науки. Сегодня как никогда очень важно, чтобы научные исследования были востребованы и, в частности, крупными российскими компаниями. Проблема обогащения труднообогатимых апатит-нефелиновых руд сегодня крайне актуальна не только для компании «ФосАгро», но и для экономики страны в целом», — приводятся в сообщении слова президента РАН Геннадия Красникова на церемонии открытия центра.

Как отметили в «ФосАгро», целью исследований в новом научном комплексе станет достижение максимально возможного извлечения полезного компонента при стабильно высоком качестве апатитового концентрата на обогатительных фабриках Кировского филиала АО «Апатит» в условиях изменчивости минерального состава руды.

В КНЦ РАН при помощи "ФосАгро" создан центр по апатит-нефелиновым рудам

Научно-исследовательский центр будет вести научно-прикладные исследования и формировать задания для привлечения к решению указанных задач профильных вузов, академических и отраслевых институтов. Кроме того, центр будет заниматься минералогическими исследованиями, разработкой оптимальных режимов рудоподготовки, составлением карты запасов руды и разработкой новых технологий использования флотационных реагентов. Планируется ежегодно проводить анализ не менее 100 технологических проб апатит-нефелиновой руды и 2500 проб на минералогический состав с обеспечением научной поддержки основных технологических процессов на производстве.

В строительство и оснащение оборудованием нового здания центра «ФосАгро» направила около 500 миллионов рублей.

«Уверен, что новый Научно-исследовательский центр позволит нам в многолетней перспективе гарантировать высокое качество продукции не только Кировского филиала АО «Апатит», поможет нам и впредь оставаться гарантом продовольственной безопасности России», — подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Добавить комментарий