Новости

В Китае разработали прототип для взаимодействия с объектами в космосе

В Китае разработали прототип для взаимодействия с объектами в космосе

Вид на Землю из космоса. Архивное фото

Ученые из Китая разработали прототип устройства, которое при помощи колец плазмы способно манипулировать удаленными объектами в космосе, пишет в среду издание South China Morning Post.

В основе прототипа — намагниченная коаксиальная пушка, генерирующая высокоскоростные плазменные кольца. Плазменные кольца содержат ионы и электроны, которые могут свободно перемещаться под действием электрических и магнитных полей.

По словам исследователей из Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии Китая в городе Чанша, которые занимаются разработкой прототипа, пушка способна стрелять по цели восемью кольцами плазмы каждую секунду, со скоростью 10 тысяч метров в секунду. Эффективная дальность прототипа составляет один километр.

Издание отмечает, что устройство будет способно остановить или отклонить большой кусок космического мусора от вращения в сторону космического корабля или спутника в течение нескольких минут или «притянуть» небольшой спутник к космическому кораблю для проведения проверки и обслуживания. Так как взаимодействие с объектом не требует физического контакта, это снизит риск столкновений и других несчастных случаев в космосе.

Как пишет издание, в настоящее время уже ведутся проектирование и экспериментальная проверка прототипа.

В Китае разработали прототип для взаимодействия с объектами в космосе

Добавить комментарий