Новости

В Киеве пожаловались на нехватку оружия для борьбы с «Ланцетами»

В Киеве пожаловались на нехватку оружия для борьбы с "Ланцетами"

БПЛА-камикадзе ZALA — Ланцет-3. Архивное фото

Киеву не хватает оружия от западных союзников для того, чтобы справляться с российскими беспилотниками «Ланцет», заявил советник министра обороны Украины Юрий Сак в интервью газете Telegraph. «»Наша разведка говорит, что русские начали вкладывать больше в производство этих беспилотников («Ланцет» — ред.)… Не будем хвалить русских, но это неплохое оружие… Нас беспокоит все, что способно повредить наше оборудование или представлять опасность для наших войск», — отметил Сак.

По его словам, западные союзники могли бы помочь за счет поставок, например, немецких танков Gepard, австралийских полноприводных бронированных машин Hawkei, а также оборудования для создания помех. Сак отметил, что правительство Австралии пытается «найти какие-то предлоги», чтобы не предоставлять свои машины Украине.

«Современное оборудование создания помех — очень важный аспект наших возможностей по борьбе с беспилотниками. Но нам этого очень не хватает, и мы рассчитываем на наших союзников, и, надеюсь, когда-нибудь у нас их будет больше», — добавил он.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, «в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров… на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран».

В Киеве пожаловались на нехватку оружия для борьбы с "Ланцетами"

Добавить комментарий