Новости

В Казахстане заблокировали сайт телеканала «Царьград»

В Казахстане заблокировали сайт телеканала "Царьград"

Города мира. Астана. Архивное фото

Сайт российского телеканала «Царьград» заблокирован в Казахстане по решению министерства информации и общественного развития республики якобы за пропаганду экстремизма, в самом телеканале претензии казахстанской стороны назвали абсурдными.

«Доступ к интернет-ресурсам tsargrad.tv и kz.tsargrad.tv ограничен на территории Республики Казахстан предписаниями уполномоченного органа № 25-01-25/63 от 18.01.2021 года и № 23-01-2-23/2071 от 31.05.2023 года, в порядке, предусмотренном статьей 41-1 Закона «О связи», — говорится в комментарии министерства информации и общественного развития республики, предоставленном РИА Новости.

В Казахстане заблокировали сайт телеканала "Царьград"

По информации пресс-службы министерства, поводом для блокировки стали выявленные в ходе мониторинга «материалы, направленные на возбуждение негативного общественного резонанса и разжигание межнациональной розни». «Размещение подобных материалов противоречит требованиям законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации, — подчеркнули в министерстве. Как отметили в ведомстве, «в случае устранения интернет-ресурсами (…) нарушений законодательства Республики Казахстан доступ к ним будет восстановлен».

В самом телеканале назвали претензии казахстанской стороны абсурдными. «Пользователи из Казахстана не могут зайти на сайт «Царьграда» — ресурс был заблокирован. О блокировке говорится в сообщении министерства информации и общественного развития Республики Казахстан. В ведомстве сопроводили блокировку абсурдным пояснением», — говорится в сообщении на сайте телеканала.

Там также отмечается, что сайт «Царьграда» заблокирован за «пропаганду экстремизма». «И вот тут кроется важный нюанс. Судя по ссылкам, блокировка была осуществлена ещё в мае, но именно сейчас русофобские каналы начали раскачивать эту «новость». К чему бы это? Любопытный факт: в республике под «пропагандой экстремизма», видимо, подразумевается регулярное освещение беспредела со стороны казахских националистов, в том числе так называемых «языковых патрулей». Но «Царьград» никогда не боялся трудностей и всегда отстаивал правду. Так будет и впредь», — добавляется на сайте телеканала.

В свою очередь основатель телеканала Константин Малофеев в официальном Telegram-канале заявил, что сайт «Царьграда» заблокировали за публикации, описывающие случаи притеснения гражданами Казахстана людей за использование российской символики. «О том, как казах не давал пройти шедшему с детьми в храм казаку, негодуя от того, что у него пуговицы с двуглавым имперским орлом. О том, как другие казахи при сотрудниках полиции на чистом русском языке приставали к женщинам, которые на автопробег ко Дню Победы пришли с флагами России», – поделился Малофеев.

В Казахстане заблокировали сайт телеканала "Царьград"

6 марта, 21:16

Добавить комментарий