Новости

В Калужской области создадут тренировочную базу для управления дронами

В Калужской области создадут тренировочную базу для управления дронами

Военнослужащий ВС РФ запускает беспилотник на передовой в зоне проведения СВО. Архивное фото

Тренировочную базу для школьников и студентов, где они будут практиковаться в управлении беспилотниками, создадут в Калужской области, сообщил губернатор Владислав Шапша.

По данным правительства Калужской области, Шапша в пятницу встретился с калужанами — участниками Всероссийских соревнований «Кибердром-2022». Соревнования прошли в четвертый раз по инициативе министерства промышленности и торговли РФ. Команда Калужской области вошла в число 15 команд-финалистов. В ее составе были школьники, студенты и молодые специалисты АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина». В рамках конкурса они участвовали в тестировании, обучении, комплексных экзаменах и получили свидетельства по программе профессионального обучения «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом», отмечают власти.

«Вся эта история с дронами – не про полетать, а про подумать. Будем развивать подготовку студентов, школьников в плане программирования, управления беспилотниками», — написал Шапша в своем Telegram-канале.

Он назвал управление беспилотниками перспективным направлением. Сейчас квадрокоптеры не только помогают российским бойцам на передовой в специальной военной операции, но применяются в самых разных сферах жизни, отметил губернатор. По его словам, грамотные и профессиональные кадры для создания и управления беспилотниками сейчас востребованы.

«Создадим тренировочную базу для полетов. Проведем региональный чемпионат», — заявил Владислав Шапша.

В Калужской области создадут тренировочную базу для управления дронами

Добавить комментарий