Новости

В Хабаровском крае нашли все боковые блоки первой ступени ракеты «Луны-25»

В Хабаровском крае нашли все боковые блоки первой ступени ракеты "Луны-25"

Блок первой ступени ракеты, выведшей спутник «Луна-25» на орбиту, упавший в Хабаровском крае

Все четыре боковых блока первой ступени ракеты спутника «Луна-25» нашли в Хабаровском крае, поиски завершены, сообщил губернатор Михаил Дегтярев в Telegram-канале.

Ранее губернатор сообщил, что ступени ракеты спутника «Луна-25» обнаружены после падения в Хабаровском крае.

«Найдены все четыре боковых блока первой ступени ракеты, выведшей «Луну-25″ на орбиту. Поиски в Хабаровском крае завершены», — написал Дегтярев.

Автоматическая станция «Луна-25» взята на управление после отделения от разгонного блока «Фрегат». Ракета «Союз 2.1б» с первой почти за 50 лет отечественной лунной станцией «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный в 2.11 мск в пятницу. Спустя 9 минут разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и вышел на околоземную орбиту. Еще спустя 1 час 10 минут станция отделилась от разгонного блока и вышла на траекторию полета к естественному спутнику Земли.

«Луна-25» должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны со сложным рельефом местности. Все ее предшественницы прилунялись в экваториальной зоне. Главная цель станции — проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда. «Луна-25» также станет первой лунной станцией в истории современной России. Последний советский космический аппарат, отправленный к спутнику Земли, был запущен в 1976 году и назывался «Луна-24».

В Хабаровском крае нашли все боковые блоки первой ступени ракеты "Луны-25"

Добавить комментарий