Новости

В Госдуме опровергли слухи о введении обязательной сдачи биометрии

В Госдуме опровергли слухи о введении обязательной сдачи биометрии

Демонстрация процедуры снятия биометрических данных. Архивное фото

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин пояснил, что власти не намерены вводить обязательную сдачу биометрии.

В Госдуму в октябре был внесен законопроект о правовых основах обработки биометрических данных для идентификации с использованием единой биометрической системы или иных информационных систем. Идентификацию с применением биометрии, в том числе для госорганов, планируется проводить с использованием единой биометрической системы, но может использоваться и иная информационная система. Кроме того, проект устанавливает, что в составе единой биометрической системы могут создаваться региональные сегменты.

В Госдуме опровергли слухи о введении обязательной сдачи биометрии

«Обязательной сдачи биометрии не будет! Это прописано и в моем законопроекте, и в действующих нормативных актах. Более того, исключена любая дискриминация граждан, которые не хотят сдавать биометрию… Сегодня биометрию собирают и хранят любые частные лавочки, законопроект им это делать запретит», — написал в своём Telegram-канале депутат.

По словам парламентария, некоторые граждане видят в проекте о государственной биометрической системе угрозу национальной безопасности России. «Коммерческими организациями уже собрано более 60 миллионов биометрических образцов. Государство не может допустить, чтобы случилась их утечка, и берет предоставление и хранение биометрии под свой контроль», — добавил Горелкин. Как отмечает депутат, защита будет организована «на самом высоком уровне, за этим проследят ФСБ и ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю — ред.)».

«Граждане имеют право отказаться от передачи биометрии в ГИС ЕБС… (в Единую биометрическую систему – ред.). И наконец, биометрия военных и сотрудников спецслужб не сдается в принципе, это запрещено внутренними приказами», — добавил он.

В Госдуме опровергли слухи о введении обязательной сдачи биометрии

Добавить комментарий