Новости

В ЦИК собрали третий ключ для шифрования итогов ДЭГ

В ЦИК собрали третий ключ для шифрования итогов ДЭГ

Информационное табло в информационном центре ЦИК России. Архивное фото

Процедуру сборки ключа шифрования итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Пермском крае, Оренбургской, Свердловской и Челябинской области завершили в ЦИК РФ.

Глава ТИК ДЭГ Олег Артамонов сообщил, что выдача и приемка бюллетеней ДЭГ завершена в Пермском крае, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областях. Он продемонстрировал целостность пломбы устройства для шифрования ключа, сообщил, что списки избирателей успешно прошли процедуру электронного подписания. Затем владельцы частей цифрового ключа, а это представители российских политических партий, участвующих в выборах, а также ЦИКа, приступили к его сборке.

В ЦИК собрали третий ключ для шифрования итогов ДЭГ

15:02

«Все фрагменты ключа получены, они отображаются. Сборка ключа шифрования проведена успешно», — сообщили в ТИК ДЭГ.

По словам члена ЦИК РФ Павла Андреева, в этих регионах более 100 тысяч человека подали заявления для участия в ДЭГ, это 6% от общего числа избирателей. Как отметил Артамонов, в дистанционном голосовании принимали участие не только молодые люди, но и избиратели старшего возраста. По его словам, среди избирателей были двое человека старше 100 лет.

Ранее состоялась процедура сборки ключа шифрования итогов ДЭГ по Камчатскому краю, в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях.

В этом году ДЭГ применяется в пяти часовых поясах, результаты онлайн-голосования подводятся отдельно по каждому региону.

На выборах 2023 года ДЭГ применяется в 24 регионах РФ на федеральной платформе, в 18 из них – впервые, и в Москве на собственной цифровой платформе.

Выборы в России в единый день голосования в большинстве регионов будут проходить три дня и начались 8 сентября, основным днем станет 10 сентября. В ЕДГ запланированы выборы высших должностных лиц в 21 субъекте РФ и дополнительные выборы депутатов Госдумы по четырём вакантным местам по одномандатным избирательным округам. Назначены выборы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

В ЦИК собрали третий ключ для шифрования итогов ДЭГ

Добавить комментарий