Новости

В ЦБ рассказали, по каким фразам можно распознать телефонных мошенников

В ЦБ рассказали, по каким фразам можно распознать телефонных мошенников

Девушка со смартфоном и банковской картой. Архивное фото

Банк России собрал самые популярные фразы телефонных мошенников, услышав которые нужно сразу прекращать разговор.«

"Распознать мошенника в незнакомце непросто, особенно по телефону. Преступники часто представляются сотрудниками ведомств и присылают в мессенджерах поддельные удостоверения, применяют методы социальной инженерии и знают, как вызвать в человеке нужные эмоции. Но есть фразы, которые мошенники особенно любят, и если вы их услышали — сразу кладите трубку", — говорится в Telegram-канале ЦБ.

Уточняется, что после этого следует позвонить по официальному номеру организации или на горячую линию, набрав номер вручную.

В частности, мошенники при разговоре часто заявляют об «оформлении заявки на кредит». Регулятор рекомендует после этих слов класть трубку, «иначе, сказав лишнего», человек точно поможет злоумышленникам оформить на него заем и похитить деньги.

В ЦБ рассказали, по каким фразам можно распознать телефонных мошенников

Не стоит разговаривать и с теми, кто представляется «сотрудником Центробанка», так как настоящие его работники не звонят и не пишут гражданам для совершения каких-либо банковских операций, предупредили в ЦБ.

Также в «стоп-листе» от регулятора оказалась фраза «специальный или безопасный счет». Это распространенная легенда аферистов. Они убеждают людей перевести сбережения на «специальный» счет — якобы для сохранности денег. Однако «специальных» («безопасных», «защищенных» и др.) счетов не существует, отметил ЦБ.

Кроме того, мошенники часто говорят потенциальным жертвам о том, что «идут следственные действия, помогите задержать мошенников и не разглашайте информацию» или «ваши деньги пытаются похитить, зафиксирована подозрительная операция». Однако работники правоохранительных органов не проводят процессуальные действия по телефону, не запрашивают финансовые данные и не предлагают поучаствовать в поимке преступников. В свою очередь, банки могут приостанавливать мошеннические операции и без участия клиента, напомнил ЦБ.

И наконец, регулятор предупреждает, что такие фразы, как «истекает срок действия сим-карты», «продиктуйте код из СМС-сообщения» и «вас беспокоит специалист финансовой безопасности, сотрудник службы безопасности банка», — тоже популярные мошеннические уловки.

В ЦБ рассказали, по каким фразам можно распознать телефонных мошенников

Добавить комментарий