Новости

Тюменская область входит в тройку регионов-лидеров по цифровизации

Тюменская область входит в тройку регионов-лидеров по цифровизации

Город Тюмень. Архивное фотоДзен

Тюменская область входит в тройку российских регионов, которые лидируют по цифровой трансформации, использованию данных в госуправлении и цифровизации всех сфер, заявил вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

В пятницу Григоренко принял участие в форуме «Инфотех» в Тюмени, после этого в правительстве Тюменской области провел рабочее совещание по вопросам цифровой трансформации региона. «»Тюменская область традиционно входит в топ-3 лидеров среди субъектов Российской Федерации с точки зрения не только цифровой трансформации, но и вообще с точки зрения использования данных в госуправлении и цифровизации во всех сферах – начиная с бизнес-процессов и заканчивая государственными услугами. Включая наличие регионального портала госуслуг», – сказал Григоренко.

О реализации в регионе программы цифровой трансформации доложил замгубернатора Станислав Логинов. Основными направлениями внедрения цифровых технологий в регионе являются госуправление, здравоохранение, образование, транспорт, безопасность, подготовка кадров.

В регионе успешно работает диалоговая нейросетевая система «Виртуальный консультант 72» — она обрабатывает до 66% звонков в региональный Центр телефонного обслуживания. В здравоохранении благодаря внедрению технологий ИИ удалось обеспечить оперативную обработку большого объема меддокументов. С начала года с помощью сервиса МосМедИИ обработано 347 тысяч медицинских снимков. При поддержке сервиса Webiomed сформировано 17 миллионов медицинских оценок для выявления у пациентов факторов риска заболеваний.

Электронная школа Тюменской области предоставляет учащимся, педагогам и родителям большие возможности. Сервисы «Интеллектуальной транспортной системы Тюменской области» позволяют в три раза сократить время на сбор информации о состоянии автодорог, в восемь раз увеличить оперативность выявления опасных участков, вдвое повысить скорость реагирования на инциденты. Информационная система «Единый центр хранения и обработки данных систем видеонаблюдения Тюменской области» с технологией обработки видеопотока с помощью машинного зрения только за шесть месяцев 2025 года помогла раскрыть 23 преступления и задержать 59 находящихся в розыске.

Вице-премьер отметил, что в Тюменской области сформировано развитое ИТ-сообщество, поэтому регион обладает большим потенциалом в сфере цифровых технологий.

Добавить комментарий