Новости

Температура в «Союзе МС-22» повысилась до 30 градусов, заявили в Роскосмосе

Температура в "Союзе МС-22" повысилась до 30 градусов, заявили в Роскосмосе

Манипулятор, управляемый космонавтом Анной Кикиной, обследует корабль «Союз МС-22» после обнаружения разгерметизации системы охлаждения корабля. Архивное фото

Температура в жилом объеме корабля «Союз МС-22», в системе охлаждения которого ранее обнаружили утечку, повысилась незначительно – до 30 градусов, заявили журналистам в пятницу в пресс-службе «Роскосмоса».

«В пятницу специалисты подмосковного Центра управления полетами совместно с российскими космонавтами на борту Международной космической станции провели ряд тестов систем пилотируемого корабля «Союз МС-22″, в том числе измерение температуры в жилом объеме корабля (спускаемом аппарате и бытовом отсеке), где температура составила около +30 градусов Цельсия. Это незначительное изменение температурного режима», — говорится в сообщении.

Температура в "Союзе МС-22" повысилась до 30 градусов, заявили в Роскосмосе

«Изменения температурного режима сейчас не критичны для работы техники и комфорта экипажа станции, в том числе и по докладам самого экипажа, и не представляют угрозы для жизни и здоровья космонавтов, оставаясь в пределах допустимых значений», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас специалисты на Земле вместе с экипажем станции разрабатывают различные варианты парирования возникшей ситуации. Продолжается анализ поступающих с борта МКС данных, в том числе фото- и видеофиксации.

Ранее источник РИА Новости сообщил, что температура в пристыкованном к МКС российском корабле «Союз МС-22» из-за аварии в системе охлаждения за сутки поднялась до 50 градусов Цельсия.

Утечка из системы охлаждения «Союза МС-22» произошла 15 декабря 2022 года из-за повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека корабля. Космонавты доложили наземным специалистам о срабатывании системы диагностики «Союза», а также подтвердили, что наблюдают утечку визуально. Из-за инцидента пришлось отменить выход российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. В трансляции НАСА было показано, как из «Союза» бьют фонтаны технической жидкости. Чтобы установить причины произошедшего, российский космонавт Анна Кикина с помощью камеры на манипуляторе ERA сфотографировала и сняла на видео внешнюю поверхности корабля. Данные переданы на земным специалистам для изучения. Как отметили в пресс-службе «Роскосмоса», все системы корабля и МКС работают штатно, экипаж в безопасности, а что делать дальше специалисты определят после анализа ситуации. Исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев назвал попадание микрометеорита возможной причиной повреждения обшивки и разгерметизации системы охлаждения. По его словам, никаких других изменений в телеметрии корабля и станции не обнаружено.

Температура в "Союзе МС-22" повысилась до 30 градусов, заявили в Роскосмосе

Добавить комментарий