Новости

Телескоп «Джеймс Уэбб» вышел на рабочую орбиту

Телескоп "Джеймс Уэбб" вышел на рабочую орбиту

Запуск ракеты-носителя Ariane 5 с космическим телескопом «Джеймс Уэбб» со стартовой площадки космодрома Куру

Новейший телескоп «Джеймс Уэбб» спустя почти месяц после запуска успешно завершил перелет до второй точки Лагранжа в системе Солнце-Земля и вышел на рабочую орбиту вокруг нее, сообщает НАСА»Двадцать четвертого января 2022 года в 14.00 (22.00 мск) телескоп «Джеймс Уэбб» включил свои двигатели на 297 секунд, чтобы совершить финальную коррекцию курса…и выйти к финальной орбите вокруг второй точки Лагранжа, находящейся примерно в миллионе миль от Земли», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте космического агентства США.

В общей сложности полет от Земли до второй точки Лагранжа в системе Солнце-Земля занял у обсерватории почти месяц. За этот период она успела завершить раскрытие основных элементов, в том числе оптическую систему и «тепловой щит».

Проект телескопа «Джеймс Уэбб» реализовывался более двух десятилетий с участием США, Канады и ЕС с многочисленными техническими сложностями и многократным превышением бюджета. По имеющимся оценкам, конечная стоимость миссии «Джеймс Уэбб», который, по заверениям создателей, в сто раз дальновиднее космического телескопа «Хаббл», достигла 10 миллиардов долларов.

Телескоп "Джеймс Уэбб" вышел на рабочую орбиту

Добавить комментарий