Новости

Сто двадцать — не предел. Какой будет продолжительность жизни человека

  • «Грехи» сокращают жизнь
  • Жить стали вчетверо дольше
  • Не больше 200 лет
  • Как продлить срок

Сто двадцать — не предел. Какой будет продолжительность жизни человека

Уже в ближайшем будущем люди смогут жить дольше 120 лет, утверждают ученые. Как этого добиться и есть ли у современного человека шанс сравняться с допотопными патриархами — в материале РИА Новости.

«Грехи» сокращают жизнь

Согласно Ветхому Завету прямые потомки Адама по мужской линии до Всемирного потопа жили по несколько сотен лет (наибольший показатель — 969). Затем все изменилось. Возможно, потому что на здоровье людей сказались «скорость поражения природы», а также «первородный и личный грех», предположил член-корреспондент РАН, директор Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН Александр Кудрявцев на конференции «Бог — Человек — Мир».

Позже в интервью он уточнил, что долголетие допотопных патриархов нельзя считать научным фактом. Просто терминология и иллюстративный материал его доклада были подобраны специально для воцерковленной аудитории. Рассуждая об этом, ученый, по его словам, имел в виду прежде всего то, что некоторые «грехи», например, пьянство, негативно сказываются на генетике — и это уже научный факт.

Жить стали вчетверо дольше

По оценкам, в каменном веке средняя продолжительность жизни не превышала 20 лет, в Древнем Риме — 30, в средневековой Европе — 40.

Правда, на эти результаты сильно повлияла высокая младенческая смертность. Так, по подсчетам исследователей, если человек в палеолите не умирал в детстве (до 15 лет), то ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) у него была 54 года.

«ОПЖ больше всего увеличилась в течение последних двух столетий благодаря прогрессу в медицине, гигиене, питании и образовании, — говорит геронтолог, научный руководитель Клиники восстановительной неврологии Ринат Гимранов. — Например, во Франции — с 45 лет в 1900-м до 82 в 2016-м. Похожая картина и в других развитых странах».

Сто двадцать — не предел. Какой будет продолжительность жизни человека

Как менялась ожидаемая продолжительность жизни в разных странах

Однако есть значительные различия между регионами, странами, этническими группами, полами и социально-экономическими классами. Так, в 2019-м средняя продолжительность жизни при рождении составляла 83 года в Японии, но лишь 53 — в Центрально-Африканской Республике.

«В некоторых странах или регионах темпы роста замедлились или даже снизились. Причины — эпидемии, войны, загрязнение окружающей среды, неблагоприятные социальные условия», — добавляет Гимранов.

По данным Росстата, в России ОПЖ снизилась во время пандемии COVID-19, но в 2022-м поросла и достигла 72,8 года.

Сто двадцать — не предел. Какой будет продолжительность жизни человека

Не больше 200 лет

ВОЗ считает долгожителями тех, кому за 90. Однако предельный возможный возраст человека неизвестен. «Ученым сейчас понятно, что более 200 лет организм функционировать не в состоянии, но между 90 и 200 — довольно большой коридор», — отмечает врач-генетик, эксперт лаборатории «Гемотест» Ирина Колесникова.

На титул мирового рекордсмена-долгожителя претендует несколько человек. Француженка Джин Луиза Кальман ушла из жизни в 1997-м в возрасте 122 лет, но о дате ее рождения спорят.

Сто двадцать — не предел. Какой будет продолжительность жизни человека

Ожидаемая продолжительность жизни в России с 1896 по 2022 год

По мнению ученых, в ближайшие десятилетия рекорд могут побить. В статье, опубликованной 29 марта, специалисты из Университета Джорджии подсчитали, что смертность среди людей, родившихся с 1900-й по 1950-й, значительно снизилась по сравнению с предшественниками. И примерно к 2060-му кто-то из заставших первую половину ХХ века задаст новую возрастную планку.

В 2021-м ученые из Института исследований старения Бака (Калифорния, США) представили математическую модель, по которой рассчитали предельный срок человеческой жизни: 150 лет. После этого организм полностью теряет способность противостоять болезням и травмам.

Как продлить срок

В Японии приняли программу «Общество 5.0», которая действует до 2050-го. Одна из целей — поднять среднюю продолжительность жизни до 120 лет, рассказывает директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Долголетию способствует так называемая медицина четырех П: персонализация (индивидуальный подход), предикция (выявление предрасположенностей), превентивность (профилактика) и партисипативность (активное участие пациента). «Это повышает качество жизни общества: предотвращать болезнь всегда проще и дешевле, чем лечить», — подчеркивает Колесникова.

Возможности предиктивной медицины расширяются за счет современных технологий. В частности для выявления опасных заболеваний применяют цифровые модели, обрабатывающие большое количество данных, и искусственный интеллект. Такие разработки есть и в России, уточняет Чулок.

Сто двадцать — не предел. Какой будет продолжительность жизни человека

Другое важное направление — нейроинтерфейсы, напрямую связывающие мозг с компьютером. Их используют при реабилитации и для борьбы с нейродегенеративными заболеваниями, в том числе болезнями Паркинсона или Альцгеймера. Победа над этими недугами особенно важна в связи с ростом продолжительности жизни.

«Очень важный момент — на отдельной разработке далеко не уедешь. Нам нужны пакеты технологий, включающие в себя и распространение, и коммерциализацию, и исследования, и междисциплинарное взаимодействие», — перечисляет Чулок.

Показателен пример КНР. «Там задались целью построить «зеленую цивилизацию» к тому же к 2050-му. Программа предполагает не только увеличение продолжительности жизни, но и создание климатически нейтральной, экологически безопасной экономики. А, как известно, Китай планирует — Китай сделает», — указывает экономист.

Сто двадцать — не предел. Какой будет продолжительность жизни человека

Мир пересматривает отношение к старению. Теперь это не неизбежность, а скорее род недуга, поддающегося профилактике и даже лечению, добавляет эксперт. Одно из «лекарств» — правильное питание.

«Раз так, возникает совсем другой запрос к пищевой промышленности, к АПК, — говорит Чулок. — По самым скромным оценкам, рынок функциональных продуктов, поддерживающих и нейроактивность, и физическое состояние, к 2025-му достигнет 325 миллиардов долларов».

По его словам, Россия с ее заделами в агропромышленном комплексе и богатой агроклиматической картой может внести значимую лепту в глобальную борьбу со старением.

Добавить комментарий