Новости

«Ростех» на выставке HeliRussia 2023 представит более 100 разработок

"Ростех" на выставке HeliRussia 2023 представит более 100 разработок

Эмблема госкорпорации «Ростех». Архивное фото

Ростех представит вертолеты, беспилотники, перспективные вертолетные двигатели, новые материалы и бортовые системы на открывающейся в четверг в Москве 15-й Международной выставке HeliRussia 2023 — всего в экспозиции корпорации будут представлены свыше 100 разработок, сообщили в пресс-службе Ростеха.

Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia пройдет 18-20 мая в МВЦ «Крокус Экспо». Мероприятие является единственным в России, где представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии – от проектирования и производства до эксплуатации.

"Ростех" на выставке HeliRussia 2023 представит более 100 разработок

На форуме свои изделия представят Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), КРЭТ, холдинг «Вертолеты России», Обнинское научно-производственное предприятие «Технология», а современную экспортную продукцию покажет «Рособоронэкспорт».

«Россия – одна из немногих стран в мире, способных создавать вертолетную технику с нуля. В этой работе задействованы тысячи наших сотрудников, десятки предприятий. На HeliRussia-2023 мы представляем результаты этой работы, в том числе современные виды военных и гражданских вертолетов, новые виды бортового оборудования, беспилотники вертолетного типа, перспективные двигатели ВК-650В и ВК-1600, которые заменят иностранные силовые установки на отечественных вертолетах», – заявили в авиационном комплексе Ростеха.

Разрабатываемый ОДК двигатель ВК-650В со взлетной мощностью 650 л.с. предназначен для легких многоцелевых и специальных вертолетов, в частности, для ремоторизации на российский двигатель вертолета «Ансат». Новая силовая установка обладает лучшими удельными характеристиками, чем иностранные аналоги. В свою очередь, ВК-1600 мощностью 1400 л.с. на взлетном режиме и обладающий высокой топливной эффективностью и низкой стоимостью жизненного цикла предназначен для импортозамещения перспективного многоцелевого Ка-62.

«В числе ключевых экспонатов – два летных образца беспилотной авиационной системы БАС-200 с различными видами целевых нагрузок и оборудованием для мониторинга местности: гравиметром, магнитометром и спектрометром. Эти приборы уже прошли практическую апробацию в составе БПЛА», — уточнили в Ростехе.

"Ростех" на выставке HeliRussia 2023 представит более 100 разработок

Ранее БАС-200 успешно прошел испытания на Крайнем Севере, где доставлял грузы в условиях низких температур и сложной метеообстановки. В конце 2022 года он стал первым в России беспилотным вертолетом, сертифицированным по нормам летной годности. Высокая грузоподъемность порядка 50 кг позволяет установить на дрон широкий перечень оборудования для мониторинга и аэрофотосъемки.

В свою очередь, «Рособоронэкспорт» представит линейку боевых вертолетов в экспортном исполнении: разведывательно-ударный вертолет Ка-52, модернизированный ударный Ми-28НЭ, военно-транспортные Ми-17В-5 и Ми-171Ш, а также транспортно-боевой вертолет Ми-35М. Кроме того, посетители смогут увидеть легкий многоцелевой Ка-226Т и транспортно-десантный Ми-26Т2В.

Кроме летательных аппаратов и двигателей на выставке будут представлены конструкционные материалы, сотовые заполнители, высокопрочное органическое и силикатное остекление, в частности, радиопрозрачный антенный обтекатель для вертолетных навигационных систем. Изделие из современных композитов на основе кварцевой ткани более чем на 10% улучшает качество работы бортовых радиолокаторов.

Впервые на HeliRussia 2023 будут показаны автоматический радиокомпас и электронный блок привода для современной авиатехники, в частности, для пассажирского авиалайнера SSJ-NEW.

"Ростех" на выставке HeliRussia 2023 представит более 100 разработок

Добавить комментарий