Новости

Российские ученые придумали, как эффективно «чинить» ткани организма

Российские ученые придумали, как эффективно "чинить" ткани организма

Лаборатория. Архивное фото

Коллектив российских ученых нашел способ повысить эффективность «ремонта» тканей живых организмов с помощью клеточной терапии, сообщили РИА Новости в министерстве науки и высшего образования РФ.

В клеточной терапии используются живые клетки фибробласты, вырабатывающие белок коллаген, составляющий основу соединительной ткани организма — сухожилий, костей, хрящей — и обеспечивающий ее прочность. Обычно эти клетки берут у пациента, размножают в лабораторных условиях, после чего внедряют в поврежденные ткани путем инъекции или в составе тканеинженерного трансплантата — ткани, используемой для замены поврежденной части тела при пересадке.

Российские ученые придумали, как эффективно "чинить" ткани организма

Одна из основных проблем, связанных с использованием фибробластов, заключается в низкой скорости деления этих клеток у пожилых пациентов. Кроме того, значительная часть клеток может погибнуть при трансплантации в результате окислительного стресса, который сопровождается воспалением в поврежденной ткани.

Ученые Московского физико-технического института (МФТИ), Института биофизики клетки РАН в подмосковном Пущино, МГУ имени Ломоносова и Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова разработали технологию модификации клеток фибробластов путем присоединения к их поверхности полимерных «рюкзачков» — микроконтейнеров с многофункциональным белком пероксиредоксином.

Отмечается, что присоединение пероксиредоксиновых «рюкзачков» значительно увеличивает жизнеспособность фибробластов в условиях окислительного стресса. К тому же, такой способ доставки фибробластов в организм повышает их подвижность и положительно влияет на способность вырабатывать коллаген. По мнению авторов работы, использование данного подхода позволит фибробластам лучше адаптироваться в организме пациента и не даст им погибнуть при трансплантации, что увеличивает эффективность клеточной терапии.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ.

Российские ученые придумали, как эффективно "чинить" ткани организма

Добавить комментарий