Новости

Россияне Прокопьев и Петелин выйдут в открытый космос 12 мая

Россияне Прокопьев и Петелин выйдут в открытый космос 12 мая

Космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина на МКС. Архивное фото

Следующий выход российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытый космос состоится 12 мая, сообщил «Роскосмос».

«С 6 по 9 мая по программе полета российского сегмента станции выполнены… подготовка к выходу в открытый космос (ВКД-58) по российской программе, который планируется 12 мая», — говорится в сообщении.

Отмечается, что космонавты проверили пульты обеспечения выхода и систем стыковки скафандров к борту в модулях «Поиск» и «Звезда», а также изучили бортовую документацию и предварительную циклограмму выхода, трассы перехода и рабочих зон выхода, подготовили выносимое оборудование и инструменты.

Прокопьев с Петелиным расконсервировали скафандры «Орлан-МКС», проверили заряд их аккумуляторных батарей и подготовили сменные элементы скафандров. Они также осмотрели их, удостоверились в работе гидросистем скафандров и систем их стыковки к борту. Кроме того, космонавты собрали общую укладку с инструментами для выхода.

Россияне Прокопьев и Петелин выйдут в открытый космос 12 мая

Как уточнили в «Роскосмосе», космонавты обсудили с наземными специалистами результаты их прошлого выхода, прошедшего в ночь на 4 мая.

Прокопьев с Петелиным прибыли на МКС 21 сентября 2022 года на корабле «Союз МС-22» вместе с американским астронавтом Фрэнком Рубио. За время экспедиции они уже три раза выходили в открытый космос: 17 ноября, 19 апреля и 3-4 мая.

Добавить комментарий