Новости

Россия предложила обсудить внедрение ИИ на Деловом совете БРИКС

Россия предложила обсудить внедрение ИИ на Деловом совете БРИКС

Искусственный интеллект. Архивное фото

Вопросы, связанные с искусственным интеллектом (ИИ), чрезвычайно важны, поэтому они должны быть включены в повестку Делового совета БРИКС во время председательства в нем России в 2024 году, заявил РИА Новости председатель российской части Делового совета БРИКС, президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин. «

"Вопросы внедрения искусственного интеллекта должны быть включены в повестку Делового совета БРИКС во время российского председательства в 2024 году", — сказал он. "Не исключаю, что могут появиться новые рабочие группы. Например, по внедрению искусственного интеллекта. В современном мире вопросы правового регулирования ИИ робототехники составляют актуальную повестку международных организаций, крупных корпораций", — добавил глава ТПП РФ.

По его словам, одна из основных проблем – адаптация имеющегося правового инструментария к новым, активно развивающимся отношениям и создание эффективных моделей правового регулирования ИИ.

«Обозначенная проблема лежит не только в плоскости частного и публичного права, но и этических норм. Поэтому, как нам видится, вопрос гармонизации в области применения ИИ – одна из важных тем, которую следует включить в повестку обсуждения в рамках Делового совета БРИКС», — подчеркнул Катырин.

Он напомнил, что сейчас в Деловом совете БРИКС представлено 9 рабочих групп по разным направлениям: инфраструктура, производственный сектор, финансовый сектор, энергетика и «зеленая экономика», профессиональная подготовка кадров, агробизнес, дерегуляция, авиация, цифровая экономика.

«С 1 января 2024 года в состав БРИКС должны войти новые страны. Понимаем, что такое расширение в некоторой степени может повлиять на работу и Делового совета в организационном и содержательном плане. В этой связи полагаем крайне важным грамотно и своевременно погрузить наших новых коллег в текущую повестку, обеспечить слаженное взаимодействие», — заключил собеседник агентства.

Россия предложила обсудить внедрение ИИ на Деловом совете БРИКС

Добавить комментарий