Новости

Россия и Китай могут развивать технологическое сотрудничество, заявил посол

Россия и Китай могут развивать технологическое сотрудничество, заявил посол

Флаги КНР и России. Архивное фото

Россия и Китай на сегодняшний день сталкиваются со сложностями в плане доступа к передовым западным технологиям, в этих условиях две страны могли бы активно сотрудничать в научно-технологической сфере, заявил в интервью Центральному телевидению Китая посол РФ в КНР Игорь Моргулов.

«Развитие Китая создает хорошие возможности для инвестиционного партнерства между нашими странами. Приветствуем рост китайских инвестиции в Россию. Отмечаем, что сегодня российские бизнесмены тоже весьма внимательно присматриваются к возможностям инвестирования в китайскую экономику», – заявил Моргулов.

Россия и Китай могут развивать технологическое сотрудничество, заявил посол

Он также обратил внимание «на возможности, которые создает экономический рост Китая для нашего научно-технологического взаимодействия».

«Доступ наших стран к передовым западным технологиям сегодня затруднен. Представляется, что в этих условиях Россия и Китай могли бы активно сотрудничать в данной сфере, включая обмен знаниями и технологиями, продвижение совместных разработок. Китайские друзья вышли на очень серьезные позиции в мире по многим передовым направлениям: большие данные, искусственный интеллект и многое другое. Существует много наработок и у российских ученых. Так что здесь для нас открываются большие перспективы», — указал посол.

Он отметил, что «развитие КНР, безусловно, создает новые возможности для России, как и развитие России создает такие же возможности для Китая, словом, это взаимовыгодный процесс, в котором экономики двух стран эффективно дополняют друг друга».

«Кроме того, у нас превосходные политические отношения, так что никаких препятствий для взаимного развития не существует. Подъем Китая – это также очень серьезный фактор международной политики. Развитие КНР олицетворяет собой как раз ту самую многополярность, понимаемую нами как цель, к которой мы должны стремиться в международных отношениях. Россия рада видеть в лице Китая один из мировых полюсов, что в полной мере отражает наше видение глобального развития», — добавил дипломат.

Россия и Китай могут развивать технологическое сотрудничество, заявил посол

Добавить комментарий