Новости

«Роскосмос» сократит штат своего центрального аппарата

"Роскосмос" сократит штат своего центрального аппарата

Посетители у стенда госкорпорации «Роскосмос». Архивное фото

«Роскосмос» сократит на 10% штат своего центрального аппарата, решение об этом принял наблюдательный совет госкорпорации, сообщается на сайте правительства РФ.

Заседание набсовета прошло под председательством вице-премьера РФ — министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

"Роскосмос" сократит штат своего центрального аппарата

«В ходе заседания был утвержден актуализированный состав правления госкорпорации. Генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов представил новую структуру корпорации. Первыми заместителями генерального директора утверждены Андрей Ельчанинов и Александр Иванов», — говорится в сообщении.

«Набсовет поддержал решение Борисова оптимизировать штатную численность сотрудников центрального аппарата корпорации на 10%», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в структуре «Роскосмоса», согласно решению набсовета, появятся два новых направления. Первое – развитие проектов по созданию и предоставлению широкому кругу пользователей космических услуг на возмездной основе. Планируется сотрудничество с частными компаниями, которые занимаются созданием спутников и космических систем. Второе — создание электронной компонентной базы для космических аппаратов, без которой невозможно перейти на конвейерную сборку спутников и выпускать их в год не десятки, а сотни, о б чем Борисов говорил с момента прихода на должность главы «Роскосмоса» в июле 2022 года.

Набсовет также переназначил на пост гендиректора АО «Салаватский химический завод» Анатолия Усманова и утвердил Евгения Нестерова в должности гендиректора АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева».

"Роскосмос" сократит штат своего центрального аппарата

Добавить комментарий