Новости

Ракета «Союз-5» запустит спутник «Аист» на орбиту, заявил Рогозин

Ракета "Союз-5" запустит спутник "Аист" на орбиту, заявил Рогозин

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин

В ходе первого испытательного пуска ракеты «Союз-5» в декабре 2023 года на орбиту будет запущен спутник «Аист», а не макет, сообщил во вторник гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Мы запустим космический аппарат «Аист». Холостых пусков у нас не будет», — сказал Рогозин на пленарном заседании Королёвских чтений в Москве.

Ракета "Союз-5" запустит спутник "Аист" на орбиту, заявил Рогозин

Второй пуск, по его словам, также будет с полезной нагрузкой. Ракета будет дополнена разгонным блоком «Фрегат».

Разработка эскизного проекта ракеты среднего класса «Союз-5» взамен производимой на Украине ракеты «Зенит» началась в 2017 году и завершилась в конце 2021-го. В июле 2018 года «Роскосмос» заключил контракт с РКК «Энергия» (головной разработчик ракеты) на 61,2 миллиарда рублей на создание и испытание ракеты «Союз-5».

На первой ступени «Союза-5» планируется использовать двигатель РД-171МВ – модернизированный двигатель от первой ступени ракеты «Зенит», на второй, вместо производившегося на Украине двигателя РД-120 для «Зенита», – РД-0124МС – модернизированный двигатель от третьей ступени ракеты «Союз-2.1б».

В рамках летных испытаний в 2023-2025 годах с космодрома Байконур предполагается выполнить три пуска «Союза-5». При этом изначально сообщалось, что на первой ракете в конце 2023 года должны запустить макет космического аппарата. После окончания летных испытаний до 2036 года планируется осуществлять не менее двух пусков «Союза-5» в год. Изготавливать ракету будет РКЦ «Прогресс».

«Союз-5» будут запускать с переделанной стартовой площадке на Байконуре, которая ранее использовалась для советских, а впоследствии украинских ракет «Зенит».

Ракета "Союз-5" запустит спутник "Аист" на орбиту, заявил Рогозин

Добавить комментарий