Новости

Ракета «Союз-2.1в» вывела на орбиту военный спутник

Ракета "Союз-2.1в" вывела на орбиту военный спутник

Запуск ракеты-носителя. Архивное фото

Ракета легкого класса «Союз-2.1в» вывела на орбиту разгонный блок «Волга» с военным спутником, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций министерстве обороны России.

«Космическая головная часть ракеты космического назначения легкого класса «Союз-2.1в» в составе блока выведения «Волга» и космического аппарата, запущенного в интересах Минобороны России, в расчетное время – 23 часа 34 минуты (мск) штатно отделилась от второй ступени РН «Союз-2.1в», — говорится в заявлении.

Ракета "Союз-2.1в" вывела на орбиту военный спутник

Ракета стартовала в 23:25 мск 1 августа с космодрома Плесецк в Архангельской области. Пуск сопровождали наземные средства Космических войск ВКС России.

В Минобороны напомнили, что летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на Плесецке 8 ноября 2004 года. Эта ракета пришла на смену «Союзам-У», которые эксплуатировались на северном космодроме с 1973 по 2012 год.

За этот период с космодрома провели 435 пусков «Союз-У», на орбиты выведены около 430 космических аппаратов различного назначения.

Ракета "Союз-2.1в" вывела на орбиту военный спутник

Добавить комментарий