Новости

Ракета «Союз-2.1в» с военным спутником стартовала с Плесецка

Ракета "Союз-2.1в" с военным спутником стартовала с Плесецка

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». Архивное фото

Ракета легкого класса «Союз-2.1в» стартовала вечером в понедельник с космодрома Плесецк, она выведет на орбиту космический аппарат, разработанный для Минобороны России, сообщили журналистам в пятницу в департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

«В понедельник, 1 августа, в 23.25 (мск) с Государственного испытательного космодрома министерства обороны России (космодром Плесецк) боевым расчетом Космических войск успешно осуществлен запуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с космическим аппаратом, разработанным в интересах Минобороны России», — говорится в сообщении.

Ракета "Союз-2.1в" с военным спутником стартовала с Плесецка

Отмечается, что предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. Запуск и полет ракеты контролировал наземный автоматизированный комплекс управления. Другие детали не приводятся.

В Минобороны РФ напомнили, что летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на Плесецке 8 ноября 2004 года. Эта ракета пришла на смену «Союзам-У», которые эксплуатировались на северном космодроме с 1973 по 2012 год.

За этот период с Плесецка было проведено 435 пусков «Союз-У», на орбиты выведены около 430 космических аппаратов различного назначения.

Ракета "Союз-2.1в" с военным спутником стартовала с Плесецка

Добавить комментарий