Новости

Президент Боливии заявил об открытости страны для российских инвестиций

Президент Боливии заявил об открытости страны для российских инвестиций

Президент Боливии Луис Арсе. Архивное фото

Боливия открыта для российских инвестиций и вложений других стран, сообщил в интервью РИА Новости президент страны Луис Арсе.

«Мы открыты к тому, чтобы российские инвестиции пришли в нашу страну, и не только из России, но и из других стран. Мы открыты для получения любого типа капитала. Единственное, что мы просим, — чтобы уважали нашу Конституцию, наши законы, которые достаточно консервативны в вопросе распределения прибыли от промышленной эксплуатации природных ресурсов», — сказал он.

Ранее международный уранодобывающий холдинг «Росатома» Uranium One Group и государственная литиевая компания Боливии Yacimientos de Litio de Bolivia (YLB) подписали рамочное соглашение о сооружении промышленного комплекса по добыче и производству карбоната лития в департаменте Потоси в Боливии. Инвестиции в проект составят порядка 600 миллионов долларов. Предполагается строительство промышленного комплекса мощностью 25 тысяч тонн карбоната лития в год с возможностью увеличения мощности по результатам геологоразведочных работ. «Росатом» намерен выйти на плановые показатели производства лития, заняв до 4% мирового рынка, к 2027 году, заявил гендиректор российской атомной госкорпорации Алексей Лихачев.

Президент Боливии заявил об открытости страны для российских инвестиций

Добавить комментарий