Новости

Представлен обзор доступности смартфонов для незрячих

Представлен обзор доступности смартфонов для незрячих

Девушка со смартфоном

. Новый раздел, посвященный доступности мобильных устройств на базе «Андроид», открыт на сайте онлайн-курса по цифровой грамотности для детей и подростков с нарушениями зрения, подготовленного экспертами инклюзивного проекта Everland («Эверленд») и билайн, сообщает пресс-служба мобильного оператора.

Эксперты провели тестирование и оценку пяти смартфонов ведущих производителей разных ценовых сегментов, популярных среди незрячих пользователей: Realme 10 («Риалми»), Xiaomi 11T («Сяоми»), Poco F5 («Поко»), Samsung Galaxy S22 («Самсунг Гэлэкси»), Samsung Galaxy A53. Оценивались такие показатели как эргономика, первичный запуск устройства и стартовая настройка, удобство запуска и настройки синтезатора речи и других приложений, отклик экрана на жесты, возможность самостоятельной настройки начинающим пользователем.

«Результаты тестирования показали, что все участвующие в обзоре смартфоны сложны для самостоятельной настройки незрячими пользователями. Дальнейшая работа устройств зависит от индивидуальных настроек пользователя – сделать их удобными для пользователей с нарушениями зрения возможно», — говорится в сообщении.

Онлайн-курс по использованию цифровых технологий для детей и подростков с нарушениями зрения был запущен в июне 2023 года. Задача курса – помочь незрячим детям и подросткам освоить цифровые программы и ассистивные устройства, которые позволят им свободно пользоваться компьютером и смартфоном для учебы, общения, перемещения по городу и самых разных бытовых задач; научить безопасности в цифровой среде, а также рассказать о перспективах цифровых профессий для людей с нарушениями зрения.

За 6 месяцев работы платформы более 400 детей и взрослых с нарушениями зрения прошли обучение по программам курса, 150 человек получили помощь профессиональных кураторов, а всего материалами курса воспользовалось почти 4 тысячи человек.

«Цифровые технологии — важная составляющая современного детства. Мы убеждены, что дети с инвалидностью не должны испытывать ограничения в доступе к важным составляющим жизни — это и игры, и общение, и учеба, и возможности самореализации», — приводится в сообщении комментарий вице-президента по коммуникациям и устойчивому развитию билайна Софьи Ивановой.

Добавить комментарий