Право на защиту объектов компаний от БПЛА могут оформить поправками
Украинские военные запускают беспилотник. Архивное фото
Инициативу о наделении крупных компаний правом защищать от беспилотников (БПЛА) объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) могут оформить поправками к законопроекту, сообщил глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн.
«Поддерживаю инициативу Минцифры — наделить крупные компании правом защищать от беспилотников объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ). Уже обсуждали с министром Максутом Шадаевым эту проблему. Сошлись во мнении, что ее можно решить путем поправок к второму чтению к нашему законопроекту о борьбе с беспилотниками во всех сферах», — написал Хинштейн в своём телеграм-канале.
В Госдуму 28 марта внесли проект, наделяющий силовые ведомства правом пресекать движение любых беспилотников в зоне своей ответственности. Авторами инициативы выступили в том числе Хинштейн, глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев и другие депутаты «Единой России».
Как объясняется в пояснительной записке, законопроект предлагает расширить полномочия Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, ГУ СП при президенте РФ по пресечению использования не только беспилотных летательных аппаратов, но и беспилотных аппаратов (робототехнических комплексов) всех видов, то есть наземных, подземных и водных.
В пояснительной записке к проекту сказано, что такое пресечение будет осуществляться также путем уничтожения БПЛА или повреждения, а также подавления или преобразования сигналов дистанционного управления.