Новости

Повторный запуск новой японской ракеты H3 признан успешным

Повторный запуск новой японской ракеты H3 признан успешным

Запуск японской ракеты H2A. Архивное фото

Повторный запуск новой японской ракеты H3 после отделения двигателя второй ступени и одного из микроспутников признан успешным, заявило в ходе трансляции Японское аэрокосмическое агентство JAXA.

Запуск состоялся в 09.22 по местному времени (03.22 мск) с космодрома Танэгасима на юге Японии. Изначально старт намечался на 15 февраля, но был отложен из-за неблагоприятных погодных условий.

Первый испытательный запуск новой японской ракеты H3 состоялся 7 марта прошлого года, но через 14 минут после старта JAXA направила приказ на самоуничтожение ракеты из-за того, что не произошло зажигания двигателя второй ступени. Ракета упала в море в районе Филиппин. Вероятной причиной сбоя в системе электропитания ракеты стала перегрузка по току.

В новой версии ракеты была усовершенствована система зажигания. H3 несет муляж спутника, совпадающий по весу и балансу с реальным спутником для наблюдения за Землей Daichi-3, который несла первая такая ракета в 2023 году, а также два микроспутника.

Ракета Н3 — это двухступенчатая ракета на жидком топливе, она должна заменить используемую сейчас Н2А. Н3 способна нести груз в 1,3 раза больше, чем Н2А, а расходы на ее запуск вполовину меньше, чем для Н2А. Разработка была начата девять лет назад и обошлась JAXA и Mitsubishi Heavy Industries в 200 миллиардов иен (1,5 миллиарда долларов). Н3 считают первой за 30 лет новой разработкой большой ракеты.

Повторный запуск новой японской ракеты H3 признан успешным

Добавить комментарий