Новости

Популярность электронной подписи с начала пандемии выросла в 2,5 раза

Популярность электронной подписи с начала пандемии выросла в 2,5 раза

В марте 2020 года в ЕСИА зарегистрировали 519 тысяч квалифицированных сертификатов электронной подписи, в июле 2023 года — уже больше 1,3 миллиона. О причинах, повлиявших на рост популярности ЭП, рассказал руководитель Удостоверяющего центра Контура Сергей Казаков.

Бизнес использует электронную подпись практически для каждой задачи: отчетов, обмена документов с контрагентами и сотрудниками, работы на госпорталах. На популярность этого инструмента в последние три года повлияли четыре фактора.

Пандемия заставила организации изменить процессы, перевести сотрудников на дистанционную работу и найти новые пути взаимодействия с ними. Если раньше подписать договор, заявку или акт можно было лично, то на удаленке это стало невозможно. Компании начали искать помощь в ИТ-решениях: переходить на электронный документооборот и оформлять сертификаты электронных подписей. Если в январе 2020 года в ЕСИА количество сертификатов квалифицированной электронной подписи составляло 198 тысяч, то уже в марте их стало больше 519 тысяч.

В 2022 году в Федеральный закон «Об электронной подписи» 63-ФЗ внесли изменения — теперь руководители и сотрудники компаний подписывают документы по новым правилам. Руководители больше не могут передавать сотрудникам свои сертификаты КЭП для подписи документов — ключи ЭП стали неэкспортируемые. Теперь они должны оформлять на сотрудников отдельные сертификаты.

В документооборот вошли машиночитаемые доверенности. Однако перейти на них успели не все сайты и порталы. Поэтому в переходный период компании вынуждены использовать и сертификаты с реквизитами юрлица, и сертификаты физлица с машиночитаемой доверенностью.

Популярность электронной подписи с начала пандемии выросла в 2,5 раза

Из-за изменений в законодательстве количество сертификатов КЭП сотрудников по сравнению с 2022 годом снизилось, а количество сертификатов КЭП физлиц выросло.

Кроме того, на популярность электронных подписей повлияли и изменения в трудовом законодательстве. В начале 2020 года появились электронные трудовые книжки. Сотрудники смогли выбирать формат, в котором им удобнее вести информацию о рабочей деятельности. А компаниям пришлось получать для новых трудовых книжек сертификаты ЭП.

В этот же период активно переводить в цифру стали и медицинские документы. Получать инструменты для ЭДО пришлось и работодателям, и медикам.

Развивать ЭДО государство начало задолго до 2020 года, но пандемия и национальный проект «Цифровая экономика» ускорили процессы. Ведомствам, как и другим участникам документооборота, пришлось искать новые инструменты взаимодействия с компаниями. А бизнесу — подстраиваться под эти требования и переходить в онлайн, получать сертификаты электронных подписей. ЭП предпринимателям нужны не только для подписи документов, но и для регистрации на сайтах ведомств. Сейчас в онлайн-формате отчетность от компаний принимает порядка 50 систем: Честный ЗНАК, ФНС, ФТС и другие. Юрлица и ИП размещают на этих площадках информацию о налогах, маркировке, приемке и сбыте товаров.

Спустя некоторое время предприниматели поняли, что работать с электронной подписью удобно и безопасно, ведь этот инструмент имеет ряд преимуществ.

Во-первых, она сокращает операционные затраты: стоимость электронного документа примерно в два раза ниже бумажного. Кроме того, одну электронную подпись можно использовать на нескольких площадках одновременно и не покупать отдельные сертификаты ЭП под каждую задачу.

Во-вторых, ЭП позволяет быстро оформлять документы с поставщиками и сотрудниками. Руководителю или ответственному сотруднику не нужно звонить в курьерскую доставку, чтобы отправить договор, а затем ждать пока вторая сторона примет его, подпишет и отправит обратно. С электронной подписью процесс согласования сокращается до нескольких часов.

Кроме того, электронная подпись открывает новые каналы продаж: с ней можно найти новых заказчиков даже из удаленных регионов страны.

Еще один плюс электронной подписи заключается в том, что пользователь может обратиться за помощью по работе с ней в удостоверяющий центр (УЦ), где ее получал. Например, в УЦ Контура есть необходимые сервисы для работы с ней и помощь экспертов. Специалисты подсказывают пользователям, как установить сертификат на компьютер и работать на любых информационных порталах. За пять лет эксперты провели больше 30 тысяч консультаций и помогли сдать отчетность в госсистемах.

Реклама. 16+, ООО «Сертум-Про», ОГРН 1116673008539, юридический адрес 620036, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Малопрудная, стр. 5, офис 715

Добавить комментарий