Новости

По М-11 запустили грузовые беспилотные перевозки

По М-11 запустили грузовые беспилотные перевозки

Автомобильная дорога М-11 Москва — Санкт-Петербург. Архивное фото

«Сберавтотех» («дочка» Сбербанка) и Globaltruck запустили грузовые беспилотные перевозки по маршруту Москва — Санкт-Петербург в пределах трассы М-11 «Нева», говорится в сообщении кредитной организации. «»СберАвтоТех и Globaltruck запускают коммерческие беспилотные грузоперевозки. Беспилотные магистральные седельные тягачи СберАвтоТеха будут перевозить грузы компании Globaltruck по маршруту Москва — Санкт-Петербург — Москва в пределах трассы М-11 «Нева», — сказано в сообщении.

По М-11 запустили грузовые беспилотные перевозки

Отмечается, что грузовики будут выполнять перевозки в беспилотном режиме. При этом в соответствии с установленными требованиями в кабине автомобиля будет находиться водитель-испытатель для контроля безопасности поездки. «»Сегодня мы запускаем новый совместный проект с нашими партнерами — коммерческие беспилотные грузоперевозки. Уже проделана большая работа: разработаны и сертифицированы первые прототипы беспилотных грузовиков, создана высокоточная цифровая карта трассы М-11, протестированы тягачи по действующим маршрутам Globaltruck. Планируем задействовать все свои мощности для масштабирования этого проекта», — прокомментировал старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев.

Председатель совета директоров «Глобалтрак Менеджмент» Илья Дмитриев отметил, что участие в проекте позволит оценить экономическую эффективность автономных технологий. «Мы также смотрим на беспилотные перевозки в более глобальной перспективе. Данные, которые можно будет получать от электроники и «умных» систем автомобилей, будут полезны для развития цифровых логистических платформ, оптимизации взаимодействия грузовладельцев и перевозчиков, развития инфраструктуры и улучшения клиентского опыта в целом», — добавил он.

По М-11 запустили грузовые беспилотные перевозки

Добавить комментарий