Новости

Платформа «Мой экспорт» консультирует экспортеров и помогает с документами

Платформа "Мой экспорт" консультирует экспортеров и помогает с документами

Сервис «Профессионалы экспорта» на цифровой платформе «Мой экспорт» помогает продавцам разобраться в вопросах сертификации и получении необходимых документов, сообщает Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ).

«Широко известно, что процесс сертификации и соблюдение технических требований к сертификации товаров играют решающую роль при выходе на рынки зарубежных стран, но понимание и интерпретация их истинного значения могут быть сделаны только специалистами. Каждая страна имеет свои требования к качеству и безопасности продукции, что создает дополнительные издержки при экспорте товаров», — рассказывает центр.

В РЭЦ добавляют, что с каждым годом страны все чаще прибегают к использованию процедур оценки соответствия сертификации продукции, одному из средств нетарифного регулирования, смысл которого сводится к защите прав потребителей своей страны при импорте и искусственному ограничению импорта товаров зарубежных стран, что в свою очередь является поддержкой национального производства.

«На сервисе компании могут воспользоваться следующими услугами по направлению «Сертификация и лицензирование»: «Сертификация, стандартизация, получение необходимых разрешений для экспорта с господдержкой» — предоставляется по программе поддержки малого и среднего предпринимательства. 80 процентов от стоимости услуги может быть компенсировано через региональные Центры поддержки экспорта», — говорится в сообщении.

Платформа "Мой экспорт" консультирует экспортеров и помогает с документами

Также пользователи могут получить консультацию по требованиям к маркировке и этикеткам с господдержкой — помощь в оформлении и маркировки упаковки продукции, 100% от стоимости услуги может быть компенсировано через региональные Центры поддержки экспорта.

Также на платформе оказывают помощь в подготовке объекта сертификации к оценке соответствия и аудиту — комплексная платная услуга, которая включает проведение предварительных испытаний продукции, аудит процесса производства, оценку документации и консультирование по разработке технической документации, необходимой для прохождения дальнейшей сертификации. «Оказывается аккредитованными РЭЦ партнерами», — уточняют в центре.

«Благодаря соблюдению требований по оценке соответствия, продукция получает допуск на рынок другой страны, дополнительные гарантии качества для потребителя. Можно отметить, что наибольшее количество мер технического регулирования применяется в странах Азии, Латинской и Северной Америки. Как правило, чем жестче требования к сертификации продукции, тем больше требуется затрат для их выполнения. Соответственно, разобраться в особенностях проведения процедур, их классификации и используемой терминологии важно для правильной организации экспорта и минимизации издержек и рисков. Поэтому компании, стремящиеся эффективно организовать экспортную деятельность, все чаще обращаются к услугам специализированных провайдеров услуг в сфере ВЭД», — отметил директор по развитию партнерской инфраструктуры и нефинансовых продуктов РЭЦ (входит в ВЭБ.РФ) Артур Завьялов.

Платформа "Мой экспорт" консультирует экспортеров и помогает с документами

Развитие науки и промышленности, внедрение новых технологий, создание инновационных производств, ESG-повестка и многие другие факторы неизменно влекут за собой появление новых обязательных и добровольных требований к процессам производства и сертификации продукции. Формирование устойчивых внешнеторговых связей российских предпринимателей с представителями бизнеса из других стран, а также повышение конкурентоспособности российской продукции на внешних рынках невозможно без соответствующего подтверждения уровня качества.

«Развитие регуляторных требований – естественный шаг в процессе интенсивного развития промышленности и международной торговли, а также осознания ответственности человечества за формирование устойчивого общества. С учетом глобальной повестки устойчивого развития, анализ как законодательных требований, так и добровольных инициатив стал неотъемлемой частью процесса стратегического планирования компаний. В связи с этим, критически важным становится развитие инструментов для поддержки и наращивания потенциала отечественных компаний», — отметил Заместитель руководителя органа по валидации и верификации Ассоциации «НП КИЦ СНГ» Сергей Кулаков.

Добавить комментарий