Новости

Петербургские ученые разрабатывают съедобную вакцину от гриппа

Петербургские ученые разрабатывают съедобную вакцину от гриппа

Ученые в лаборатории. Архивное фото

. Институт экспериментальной медицины проводит доклинические исследования мукозальной вакцины от гриппа, сообщил журналистам руководитель отдела молекулярной микробиологии и лаборатории молекулярной генетики патогенных микроорганизмов Института экспериментальной медицины (ИЭМ), член-корреспондент РАН Александр Суворов.

«У нас есть варианты, которые основаны на нейроминидазе, есть на гемагглютинине. И та, и другая оказались очень хорошими. Поэтому мы должны будем выбрать или использовать оба варианта», — сказал он в рамках III Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.

Суворов отметил, что в настоящее время проводятся доклинические исследования. «Они на стадии доклиники. Причем у нас несколько вариантов, как мне кажется, очень эффективных от гриппа… Но пока (исследования) на лабораторных животных. Мы планируем при наличии финансирования провести полномасштабную доклинику», — сказал он.

По его словам, в результате вакцина от гриппа может выглядеть в виде капсулы. «Конечно, для людей мы видим это таким образом, что это будет лиофильно высущенные молочно-кислые бактерии, и это будет капсульный препарат», — сказал он.

Петербургские ученые разрабатывают съедобную вакцину от гриппа

Добавить комментарий