Новости

Первую летную ракету-носитель «Ангара-А5» отправили на космодром Восточный

Первую летную ракету-носитель "Ангара-А5" отправили на космодром Восточный

Первая летная ракета «Ангара-А5». Архивное фото

Первая лётная ракета-носитель «Ангара-А5» отправлена на Восточный, космическая инфраструктура на космодроме готова к началу подготовки к пуску, сообщил «Роскосмос» в Telegram. «»Первая лётная «Ангара-А5″ отправлена для лётно-конструкторских испытаний на Восточный», — говорится в сообщении.

По данным госкорпорации, на космодроме завершили создание и проверку работоспособности инфраструктуры технического комплекса для подготовки ракет «Ангара», специалисты «Роскосмоса» подтвердили готовность и работоспособность систем стартового комплекса.

«Таким образом, космическая инфраструктура для «Ангары» на Восточном готова к началу подготовки первой летной ракеты к пуску», — сообщили в «Роскосмосе».

Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, в церемонии отправки ракеты из Омска принял губернатор региона Виталий Хоценко. В свою очередь сам губернатор опубликовал у себя Telegram-канале фотографии с готовой к отправке с омского завода «Полёт» ракетой и назвал ее отправку на испытания «историческим моментом, подтверждающий космическую мощь России», и гарантом независимого доступа в космос.

Двадцать второго декабря на космодром Восточный был отправлен разгонный блок «Орион».

В составе космического ракетного комплекса «Амур» I первого этапа на Восточном планируется применять трехступенчатые ракеты-носители тяжелого класса «Ангара-А5» и «Ангара-А5М».

Ранее первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» Андрей Ельчанинов сообщил, что в госкорпорации надеются, что первый старт «Ангары» с Восточного состоится в первом квартале 2024 года.

«Амур» — название комплекса для ракет «Ангара» на Восточном. Стартовые и технические сооружения строятся там с 2018 года. Комплексные испытания старта прошли с 16 ноября по 11 декабря 2023 года.

Первую летную ракету-носитель "Ангара-А5" отправили на космодром Восточный

Добавить комментарий