Новости

Первый пуск «Ангары- А5» с космодрома Восточный состоится 6-10 апреля

Первый пуск "Ангары- А5" с космодрома Восточный состоится 6-10 апреля

Специалисты собрали ракету тяжёлого класса «Ангара-А5» для первого старта этого носителя с космодрома Восточный. Архивное фото

Первую в истории космодрома Восточный ракету «Ангара» установили на стартовый стол перед планирующимся в апреле пуском, старт намечен на 6-10 апреля, сообщил во вторник «Роскосмос». «»Сегодня на космодроме Восточный первая летная ракета космического назначения «Ангара-А5″ вывезена на стартовый комплекс. С помощью транспортно-установочного агрегата ракета была доставлена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом комплексе площадки 1А», — говорится в сообщении.

Отмечается, что пуск начнет летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Амур» (так называется комплекс с ракет «Ангара» на Восточном).

В госкорпорации уточнили, что решение о вывозе и продолжении комплексных испытаний ракеты на стартовом комплексе принято после успешного завершения комплексных испытаний на техническом комплексе космодрома. После испытаний на стартовом комплексе будет принято решение о пуске.

«Старт ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и полезной нагрузкой планируется в период с 6 по 10 апреля 2024 года», — добавили в «Роскосмосе».

Первый пуск "Ангары- А5" с космодрома Восточный состоится 6-10 апреля

Госкорпорция 20 марта сообщила, что ракета тяжелого класса «Ангара-А5» собрана. В конфигурации для первого старта с Восточного она оснащена разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой.

Ранее о том, что старт состоится в период с 6 по 10 апреля, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Первый пуск "Ангары- А5" с космодрома Восточный состоится 6-10 апреля

Инфраструктура для пусков ракет «Ангара» на Восточном строится с 2018 года. В ноябре-декабре 2023 года там прошли испытания с использованием электрозаправочного макета под названием «Ангара-НЖ» (полной копии ракеты со всеми системами, используемыми при подготовке к старту).

На сегодняшний день состоялись три пуска легкой (первый — в июле 2014 года) и три пуска тяжелой «Ангары», все они прошли с космодрома Плесецк в Архангельской области. Всего с Восточного с 2016 года стартовали 16 ракет среднего класса «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б».

Первый пуск "Ангары- А5" с космодрома Восточный состоится 6-10 апреля

Добавить комментарий