Новости

Первых обладателей инновационных сертификатов определили в Оренбуржье

Первых обладателей инновационных сертификатов определили в Оренбуржье

Сотрудники работают над системой сбора и обработки информации

Первые региональные инновационные сертификаты выданы компании с проектом создания системы сбора и обработки онлайн-данных и фирме-разработчику системы контроля и управления элементами питания аккумуляторной батареи на основе искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Также поддержку получили оренбургские инноваторы, работающие над прототипом роторного детонационного двигателя внутреннего сгорания, созданием автоматизированной системы проектирования интернет-магазинов, онлайн-системы управления проектами с возможностью прогнозирования сроков на основе методов машинного обучения, а также программно-аппаратного комплекса для диспетчеризации систем реального времени, говорится в сообщении.

Инновационный сертификат позволит авторам развивать свои идеи совместно с ведущими вузами, научно-исследовательскими институтами и технологическими предприятиями Оренбуржья. Поддержка будет направлена на научно-исследовательское консультирование и руководство, инжиниринговые услуги, прототипирование и создание опытных образцов, патентное сопровождение, внедренческую деятельность. Размер господдержки составляет 200 тысяч рублей для физических лиц и 500 тысяч рублей – для организаций.

Первых обладателей инновационных сертификатов определили в Оренбуржье

«Для достижения национальных целей развития, поставленных президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, в Оренбургской области создаются условия для наращивания инновационной активности бизнеса и науки. В регионе разрабатывается программа научно-технологического развития с привлечением промышленных предприятий и экспертов ведущих вузов. Оренбургские предприятия усиливают научно-исследовательское направление, а технологические предприниматели уже выходят на рынок со своими предложениями», – отметил губернатор Денис Паслер, слова которого привели в пресс-службе.

Там напомнили, что новый механизм поддержки технологических проектов и инновационного предпринимательства запущен в регионе летом 2023 года. Оператором механизма «Инновационный сертификат» выступает «Фонд инвестиций и инноваций Оренбургской области».

Добавить комментарий