Новости

Первая за почти 50 лет станция «Луна-25» полетит 11 августа

Первая за почти 50 лет станция "Луна-25" полетит 11 августа

Макет космического аппарат «Луна -25», представленный на стенде госкорпорации «Роскосмос» на выставке Международного авиационно-космического салона МАКС-2021. Архивное фото

Первая за почти 50 лет российская лунная станция «Луна-25» отправится к естественному спутнику Земли рано утром 11 августа, следует из имеющихся в распоряжении РИА Новости материалов.

Основной датой пуска стало 11 августа, ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией должна оторваться от стартового стола космодрома Восточный в 2:10.57 по московскому времени. Резервное время — в 2.35 12 августа.

Предыдущая отечественная станция «Луна-24» отправилась к спутнику Земли в 1976 году. Ее возвращаемый аппарат доставил на планету около 170 граммов лунного грунта.

У «Луны-25» возвращаемого аппарата нет. Она должна стать первой в истории станцией, которая сядет на Южном полюсе Луны (вблизи параллели 70 градусов южной широты). Основными задачами миссии станут отработка технологий мягкой посадки, исследования внутреннего строения и разведка ресурсов, в том числе воды.

После старта и отделения от ракеты разгонный блок отправит автоматическую станцию на траекторию перелета к Луне. Ожидается, что полет продлится примерно 4,5 суток. Затем станция должна будет выйти на орбиту вокруг Луны, после чего в течение нескольких дней несколько раз изменит ее, чтобы совершить посадку в районе Южного полюса. Планируется, что научная работа станции продлится год.

В 2027 и 2028 годах должны состояться миссии орбитального аппарата «Луна-26» и посадочной станции «Луна-27». Вторую оснастят установкой для бурения лунного грунта.

Первая за почти 50 лет станция "Луна-25" полетит 11 августа

Добавить комментарий